...

Официальный Баку выразил сожаление в связи с тем, что международные организации не демонстрируют справедливой позиции по карабахскому конфликту

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 апреля 2014 13:14 (UTC +04:00)
Нерешенность нагорно-карабахского конфликта создает для Азербайджана большие проблемы
Официальный Баку выразил сожаление в связи с тем, что международные организации не демонстрируют справедливой позиции по карабахскому конфликту

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Нерешенность нагорно-карабахского конфликта создает для Азербайджана большие проблемы. Об этом заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Администрации Новруз Мамедов сказал, выступая во вторник на панельном заседании второго Глобального форума открытых обществ в Баку.

По его словам, Азербайджан тесно сотрудничает со странами Запада в сферах развития демократии и прав человека, энергетики, борьбы с терроризмом.

В Азербайджане полностью обеспечена внутренняя стабильность, но один вопрос остается нерешенным - это урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Потому что Азербайджан является сторонником мирного урегулирования конфликта, отметил Мамедов.

Он выразил сожаление в связи с тем, что до сих пор ни Минская группа ОБСЕ, ни ведущие силы в мире, и в частности Европейский союз, не продемонстрировали справедливой позиции.

По его словам, ЕС предлагает Азербайджану подписать ассоциативное соглашение. Однако там не указывается вопрос, связанный с территориальной целостностью страны. ЕС в течение 15 лет признавал в документах территориальную целостность Азербайджана, однако, в последние годы не хочет этого принимать. "Как нам это понимать? Эти вопросы заставляют нас серьезно задуматься", - сказал Мамедов.

По его мнению, наряду с другими вопросами, самым необходимым для Азербайджана сегодня является применение справедливых принципов на международной арене на практике, а не на словах.

Как отметил Мамедов, в марте в связи с украинским кризисом выступили с речами главы двух крупных государств, в том числе президент США Барак Обама.

По его словам, в течение часа президент США неоднократно затрагивал вопросы международного права, его защиты и нарушения. Но в отношении Азербайджана, нагорно-карабахского конфликта фраза "этот вопрос должен быть решен в рамках международного права" не употребляется, сказал он.

В течение длительного периода нагорно-карабахский конфликт остается неурегулированным, потому что Запад и Европа не демонстрируют конкретной позиции по этому вопросу, сказал Мамедов.

По его мнению, в будущем это произойдет.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей