...

Принципы разрешения нагорно-карабахского конфликта известны - замглавы МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2014 12:20 (UTC +04:00)
В сфере урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта имеются конкретные вопросы, для решения которых существуют четкие принципы
Принципы разрешения нагорно-карабахского конфликта известны - замглавы МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В сфере урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта имеются конкретные вопросы, для решения которых существуют четкие принципы. Об этом в среду журналистам сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя заявления сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика по статус-кво конфликта.

По его словам, Азербайджан неоднократно заявлял о том, что готов к переговорам для продвижения в вопросе решения проблемы.

Замминистра отметил, что предложения Азербайджана в рамках этих переговоров известны.

По словам Азимова, в первую очередь важно осуществить конкретные мероприятия, в том числе программу, хронологический порядок и параллельные мероприятия по освобождению оккупированных территорий, передачу под контроль Азербайджана территорий одновременно с отводом войск с оккупированных земель, восстановление местных органов власти, работы по благоустройству.

По его словам, только после этого станет возможна работа над шагами по мирному сосуществованию.

"После возвращения азербайджанского населения в Нагорный Карабах обе общины будут заново учиться жить вместе, будет налажено сотрудничество, станет возможным обсуждение следующих после указанного этапа политических вопросов. Если Джеймс Уорлик предполагает именно это, то я с ним согласен", - сказал замминистра.

Ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик на своей странице в Twitter написал, что статус-кво в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте со временем становится более опасным.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сабина Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей