...

Нагнетая ситуацию на линии соприкосновениия, Армения хочет отвлечь внимание населения от проблем в стране - вице-премьер Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 августа 2014 22:32 (UTC +04:00)
Заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов в понедельник дал интервью японскому телеканалу «ТВ Токио».
Нагнетая ситуацию на линии соприкосновениия, Армения хочет отвлечь внимание населения от проблем в стране - вице-премьер Азербайджана

БАКУ/ Trend/ - Заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов в понедельник дал интервью японскому телеканалу "ТВ Токио".

В интервью он рассказал об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, о проблемах и положении беженцев и вынужденных переселенцев в стране.

Он сообщил о том, что в результате сложных политических процессов, происходивших в регионе в течение последних 200 лет, азербайджанцы несколько раз были подвергнуты насильственному переселению со своих исконных земель, а также политике этнической чистки

"Армянское государство создано за счет исторических земель Азербайджана. Один из древних азербайджанских городов - Иреван сейчас является столицей армянского государства", - сказал Али Гасанов.

Затронув тему последствий военной агрессии Армении против Азербайджана, заместитель премьер-министра сообщил, что в результате конфликта было оккупировано 20 процентов азербайджанских земель, один миллион 200 тысяч наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, были разграблены наши национальные и культурные богатства, разрушена инфраструктура.

Он подчеркнул, что в 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие освобождения оккупированных азербайджанских территорий, возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам.

"Захватническая политика Армении осуждена в решениях и резолюциях, принятых Организацией по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Организацией Исламского Сотрудничества и другими влиятельными международными организациями. К сожалению, эти решения и резолюции все еще не выполнены. Переговорный процесс, продолжающийся уже более 20 лет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, до сих пор не дал никаких результатов", - сказал он.

Он добавил, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные подразделения Армении при поддержке дислоцированного в Ханкенди и осуществили в городе Ходжалы геноцид против азербайджанцев. В результате были уничтожены 613 мирных жителей. Он отметил, что ряд государств уже признали эту трагедию как геноцид.

Председатель отметил, что в последние дни вооруженные силы Армении активизировались и хотят обострить ситуацию на линии соприкосновения войск.

Несколько раз армянские разведывательные группы совершали нападения на позиции наших Вооруженных сил.

"Причина этого в том, что власти за последние 20 лет ничего не сделали в стране, и армянский народ восстает. Обостряя ситуацию на фронте, правительство Армении хочет отвлечь внимание населения от проблем в стране", - сказал он.
Говоря об азербайджано-японских отношениях, заместитель премьер-министра подчеркнул, что между странами существуют хорошие связи. Он подчеркнул особую роль взаимных визитов в развитии отношений. По его словам, что ряд гуманитарных организаций Японии осуществляет в Азербайджане успешные проекты, добавив, что высоко оценивает деятельность японской компании "Fuji Optical" в Азербайджане.

Председатель комитета сообщил, что эта компания обеспечила очками около 19 тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев со слабым зрением.

Лента

Лента новостей