...

Необходимо предпринять незамедлительные шаги для смягчения ситуации на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении – МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 августа 2014 12:16 (UTC +04:00)
Эскалация напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск говорит о том, что нагорно-карабахский конфликт более не является замороженным, и нас очень беспокоит создавшаяся ситуация
Необходимо предпринять незамедлительные шаги для смягчения ситуации на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении – МГ ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Эскалация напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск говорит о том, что нагорно-карабахский конфликт более не является замороженным, и нас очень беспокоит создавшаяся ситуация. Безусловно, должны быть предприняты незамедлительные шаги для смягчения ситуации, сказал в интервью радиостанции "Голос Америки" сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

По его словам, первым шагом к этому станет возможная встреча президентов Азербайджана и Армении в Сочи. "И я надеюсь, что эта встреча позволит предотвратить столкновения на армяно-азербайджанской границе", - сказал Уорлик.

Встреча Президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина состоится в субботу, девятого августа в Сочи, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте Президента России. В ходе встречи будут обсуждены вопросы российско-азербайджанского сотрудничества, совместные шаги по продвижению перспективных взаимовыгодных проектов, прежде всего в сферах энергетики, инвестиционной и межрегиональной кооперации.

Как отмечено в сообщении, также в субботу состоится встреча Владимира Путина с главой Армении Сержем Саргсяном, в ходе которой пройдет обмен мнениями о дальнейшем развитии политического, торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия между двумя странами.

"Могу заверить после беседы с обоими президентами, что стороны хотят найти мирное решение проблемы, и мы должны всячески содействовать успешному ходу мирных переговоров, но необходима также готовность президентов. Таким образом, у нас большие ожидания в связи с предстоящим развитием процесса. Одновременно мы обеспокоены нынешней ситуацией. Естественно, ни одна из сторон не хочет выглядеть в глазах другой слабой, но мы убеждены в одном - необходимы мирные переговоры, а не война", - сказал Уорлик, отвечая на вопрос о готовности сторон к мирным переговорам.

Отвечая на вопрос, не преследует ли Россия скрытых целей в этом конфликте, дипломат заявил, что "в настоящее время у самой России есть большие проблемы на границах, в связи с чем она не заинтересована в новых столкновениях. Мы эффективно работаем с российской стороной, и я уверен, что Россия не заинтересована в новых проблемах. В мирном разрешении конфликта заинтересованы и мы, так как страны Южного Кавказа - наши партнеры, и мы заинтересованы в стабильности и мире в этом регионе".

Решение о мире остается за Арменией и Азербайджаном, а решение проблемы требует немалых усилий, отметил Уорлик.

По его словам, ситуация в мире беспокоит США, но это ни в коем случае не является причиной ослабления приоритета по решению карабахской проблемы.

"Наша цель - видеть Европу целостной, мирной и свободной. Нагорно-карабахский вопрос - проблема для Европы, и США заинтересованы в решении, удовлетворяющем все стороны. Повторюсь: наша цель - свободная, мирная и целостная Европа", - сказал Уорлик.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей