...

Комитет Красного Креста зарегистрировал более 4500 лиц, пропавших без вести в ходе нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 сентября 2014 21:33 (UTC +04:00)
Международный комитет Красного Креста зарегистрировал более 4500 человек, пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта
Комитет Красного Креста зарегистрировал более 4500 лиц, пропавших без вести в ходе нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Международный комитет Красного Креста зарегистрировал более 4500 человек, пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении комитета, распространенном в понедельник.

МККК, празднуя Международный день пропавших без вести - 30 августа, призывает всех быть более осведомленными о лицах, пропавших без вести и тяжелом положении их семей. Отмечается, что сотни тысяч людей в мире пропали без вести в результате вооруженных конфликтов, природных катаклизмов и миграции.

По словам главы Бардинского субпредставительства комитета Никола Ламберта, МККК продолжает оказывать поддержку государствам в поиске пропавших без вести и оказании помощи их семьям. Данный вопрос является приоритетным для комитета Красного Креста. Кроме того, МККК выбирает добровольцев из данных семей и проводит тренинги для них, чтобы они могли работать в качестве социальных работников.

В 2014 году в сборе сведений по пропавшим без вести был сделан очередной шаг - правительство Азербайджана и МККК начали пилотную стадию нового проекта.

По словам главы азербайджанского представительства МККК Дениз Дуран на мероприятии памяти, прошедшем в Баку, биологические образцы, собранные у близких родственников пропавших без вести позволит дополнить сведения о них.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Тэги:
Лента

Лента новостей