...

Блог Клода Салхани на "Huffington Post": Карабахский конфликт - война или мир?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 сентября 2014 16:43 (UTC +04:00)
У Азербайджана и Армении, которые находятся в состоянии войны, несмотря на режим прекращения огня, есть три варианта того, как вести себя в тупиковой ситуации в связи с нагорно-карабахским конфликтом, длящимся более двух десятилетий.
Блог Клода Салхани на "Huffington Post": Карабахский конфликт - война или мир?

БАКУ /Trend/ - В блоге Старшего редактора Английской службы новостей Trend Клода Салхани на сайте влиятельной американской газеты "Huffington Post" размещена статья, посвященная нагорно-карабахскому конфликту.

http://www.huffingtonpost.com/claude-salhani/nagornokarabakh-conflict-_b_5765176.html

Предлагаем вниманию читателей данную статью.

У Азербайджана и Армении, которые находятся в состоянии войны, несмотря на режим прекращения огня, есть три варианта того, как вести себя в тупиковой ситуации в связи с нагорно-карабахским конфликтом, длящимся более двух десятилетий.

Каждый вариант имеет отрицательные стороны, так как простого решения нет. Но такова реальность в поиске мирного урегулирования кровавого конфликта.

Стороны могут не прийти к согласию и статус-кво сохранится. Они могут продолжать каждый день обмениваться выстрелами, терять убитыми своих солдат и усиливать оскорбления в адрес друг друга. У такого выбора есть, как преимущества, так и недостатки. Преимущество будет у Армении, по крайней мере, на начальном этапе, так как она сохранит те территории, которые оккупировала - 20 процентов территории Азербайджана. Однако, этот вариант является очень недальновидным, поскольку он закладывает основу для возможной военной эскалации в будущем. В один момент Баку может почувствовать, что у него нет другого выбора.

Конструктивным решением для Армении будет признать необходимость достижения согласия. Иначе события, скорее всего, развернутся таким образом, что Армения может пожалеть.

Нежелательная военная конфронтация может показаться единственным решением. Есть два новых фактора, которые Ереван может рассмотреть: избрание Реджепа Тайиба Эрдогана президентом Турции и избрание Ахмета Давутоглу на пост премьер-министра. Оба они являются верными сторонниками Азербайджана и поклялись поддерживать Баку в его усилиях, направленных на возвращение оккупированных территорий. Турция закрыла свои границы с Арменией в знак солидарности с Азербайджаном.

Армения, несмотря на множество экономических, политических и социальных проблем, может чувствовать себя в относительной безопасности, пока находится под покровительством России. Но ситуация может измениться в любой момент, если Россия слишком вовлечется в другой конфликт, например, в Украине. Это бы сделало Армению уязвимой.

Второй способ - это военный. И в то время, как Азербайджан, несомненно, будет иметь военное превосходство, есть большие риски, связанные с проведением военной кампании, так как конечный результат всегда непредсказуем и может привести к разрастанию конфликта в масштабах региона.

Поэтому остается третий и единственный реальный способ: диалог и мирное урегулирование. И хотя это самое разумное решение, оно также будет самым сложным, так как предполагает необходимость вести переговоры с врагом.

Конфликт по своей природе является, как правило, не очень приятным опытом. И, в частности, такие конфликты, как нагорно-карабахский, который тянет за собой тяжелый багаж в виде ненависти к другому, учитывая историю насилия и кровопролития.

Но для ведения любого диалога необходима отправная точка, с которой обе стороны могут начать встречи и обмен мнениями. В условиях продолжения перестрелок вдоль линии соприкосновения войск и при наличии жесткой риторики это будет сложно.

"Риторика, которая слышна с обеих сторон, не обнадеживающая, так как это только усугубляет и поляризует позиции", - сказал накануне ведущей англоязычной онлайн-газете Азербайджана Azernews посол Великобритании в Баку Ирфан Сиддик.

"Она увеличивает ненависть друг к другу, и то, что нам сейчас нужно - это понимание друг друга. Это необходимо, чтобы решить конфликт", - сказал посол.

Старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани

Тэги:
Лента

Лента новостей