...

"Суд" над азербайджанскими заложниками - абсолютная провокация - парламентский адвокат Молдовы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2015 13:09 (UTC +04:00)
"Суд" над азербайджанскими заложниками является провокацией от начала и до конца
"Суд" над азербайджанскими заложниками - абсолютная провокация - парламентский адвокат Молдовы

БАКУ /Trend/ - "Суд" над азербайджанскими заложниками является провокацией от начала и до конца. Об этом Trend заявила в четверг парламентский адвокат Молдовы Аурелия Григориу, комментируя вопрос о проведении в четверг, в годовщину Ходжалинского геноцида "апелляционного суда" по "делу" азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

По ее словам, вопрос освобождения азербайджанских заложников не простой и может решиться только после вынесения Европейским судом решения касательно нарушения Арменией и Россией Европейской конвенции по правам человека.

Во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники, и в их отношении было возбуждено уголовное дело.

Ранее т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному лишению свободы, Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Сегодня проходит заседание "апелляционного суда" по "делу" азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

По словам Григориу, в вопросе, связанном с Гулиевым и Аскеровым, Армения и Россия нарушили ст. 3, 5, 6, 7 Европейской Конвенции по правам человека.

"Это нарушения фундаментального права на свободу и личную неприкосновенность, нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Обращение в Европейский суд необходимо было предпринять немедленно - по вопросу незаконного ареста и теперь, после "решения" "апелляционной инстанции", - сказала она.

Дильгам Аскеров, этнический азербайджанец, является гражданином России.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на традиционной пресс-конференции на вопрос о судьбе Дильгама Аскерова, сказал, что Россия обсудит это с Арменией.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей