...

Армяне с археологической, этнографической и антропологической точки зрения не имеют никакого отношения к Южному Кавказу - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 октября 2015 15:23 (UTC +04:00)
Руководство Армении не должно забывать, что армяне с археологической, этнографической и антропологической точки зрения не имеют никакого отношения к Южному Кавказу.
Армяне с археологической, этнографической и антропологической точки зрения не имеют никакого отношения к Южному Кавказу - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Руководство Армении не должно забывать, что армяне с археологической, этнографической и антропологической точки зрения не имеют никакого отношения к Южному Кавказу. Переселенные на Южный Кавказ армяне после распада Российской империи на исторических азербайджанских землях создали подобие государства.

Об этом сказал Trend в пятницу лава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, руководство Армении, видимо, не забыло заявление о том, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении, сделанное 27 сентября 2015 года, еще раз доказывающее оккупацию и аннексию Арменией территории Азербайджана.

Гаджиев сказал, что не помешало бы напомнить руководству Армении, искажающему суть четырех резолюций, принятых Советом безопасности ООН, что в них в очередной раз поддерживается территориальная целостность и суверенитет Азербайджана, подтверждается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и содержится требование немедленно, безоговорочно и полностью вывести оккупационные войска со всех оккупированных территорий.

"В резолюциях также подчеркивается недопустимость нарушения международно признанных государственных границ и завоевание территорий путем применения силы. По мандату Минской группы ОБСЕ, согласно принятому 23 марта 1995 года документу, деятельность Минской группы должна осуществляться на основе этих резолюций", - напомнил представитель МИД.

Гаджиев также отметил, что принцип неприменения силы и угрозы силой превратился в объект политической спекуляции со стороны Армении.

"Армения применила в отношении Азербайджана силу и в результате этого оккупировала 20 процентов территории Азербайджана. Поэтому требование мирового сообщества и сопредседателей Минской группы ОБСЕ о соблюдении принципа неприменения силы и угрозы силой в первую очередь должно выполняться самой Арменией как страной, оккупировавшей чужие территории", - сказал Гаджиев.

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян во время церемонии открытия третьего международного форума МГИМО вновь выступил с критикой в адрес Азербайджана, обвиняя его в отклонении предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей