...

В парламенте Австралии призвали Армению освободить оккупированные территории Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 ноября 2015 14:29 (UTC +04:00)
Оккупированные Арменией азербайджанские земли должны быть освобождены
В парламенте Австралии призвали Армению освободить оккупированные территории Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Оккупированные Арменией азербайджанские земли должны быть освобождены.

Об этом в ходе выступления в парламенте Австралии сказал председатель межпарламентской группы дружбы Австралия-Азербайджан, депутат Люк Симпкинс.

"Армения оккупировала территории Азербайджана в 1992-1993 годах. Оккупированы Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана. В результате армянской оккупации более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Таким образом, более одного миллиона азербайджанцев оказались вдали от своих родных земель, потеряли свое имущество и не имеют возможности посещать могилы родных и близких на протяжении более 20 лет", - подчеркнул Симпкинс.

Депутат назвал неприемлемой ситуацию, когда два азербайджанца - Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев - до сих пор находятся в заложниках у армянской стороны.

Во время операции, проведенной в июле прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники. В их отношении было возбуждено уголовное дело.

Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

"Мы до сих пор не располагаем точными сведениями о состоянии здоровья Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева", - сказал он.

По его словам, в армянских источниках существует множество несовпадений в отношении Аскерова и Гулиева.

В ходе выступления он обратился к главе МИД Австралии с просьбой о начале переговоров по вопросу судьбы заложников с армянской стороной.

"Азербайджанские территории должны быть возращены. Армянская сторона должна освободить Аскерова и Гулиева", - сказал Симпкинс.

Депутат подчеркнул, что намерен и далее поднимать в парламенте Австралии вопросы, связанные с Азербайджаном.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей