...

Президент США должен содействовать выработке плана вывода вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана - Washington Times

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 марта 2016 09:27 (UTC +04:00)
У президента США Барака Обамы есть уникальная возможность содействовать установлению мира между Ереваном и Баку, которые враждуют из-за оккупации Арменией Нагорного Карабаха
Президент США должен содействовать выработке плана вывода вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана - Washington Times

БАКУ /Trend/ - У президента США Барака Обамы есть уникальная возможность содействовать установлению мира между Ереваном и Баку, которые враждуют из-за оккупации Арменией Нагорного Карабаха, говорится в статье генерального директора американской Caspian Group Holdings Роба Собхани, опубликованной в газете Washington Times (США).

"Обама принимает 31 марта в Вашингтоне IV саммит по ядерной безопасности. Среди запланированных участников - два лидера, которые редко собираются вместе, потому что их народы враждуют десятилетиями", - пишет Собхани.

Как отмечает глава Caspian Group Holdings, в то время как мировые лидеры считают важным договориться о том, какие меры лучше принять, чтобы обладателями ядерного оружия не стали государства-изгои или террористические группы, участие в саммите Президента Азербайджана Ильхама Алиева и лидера Армении Сержа Саргсяна предоставляет Обаме редкую историческую возможность взять на себя ведущую роль в урегулировании одного из самых сложных конфликтов, оставшихся после распада Советской империи.

США, наряду с Россией и Францией, являются сопредседателями Минской группы (МГ) ОБСЕ, перед которой поставлена задача урегулирования этого конфликта, пишет Собхани.

Однако пока, как отмечает автор статьи, Вашингтон был слишком занят ситуацией на Ближнем Востоке, чтобы взять на себя ведущую роль в установлении прочного мира между Ереваном и Баку.

По его мнению, президент Обама может совершить прорыв, способствовать появлению новых возможностей у народов Азербайджана и Армении и выступить с дипломатической инициативой, чтобы найти справедливое решение конфликта.

Президент Обама, по мнению Собхани, должен работать с лидерами Азербайджана и Армении, чтобы выработать план по выводу вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Кроме того, урегулирование может также включать в себя инициативу создания фонда примирения и восстановления, который будет инвестировать в инфраструктурные проекты между двумя странами, считает автор.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей