...

Иран готов стать посредником между Баку и Ереваном в вопросе карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2016 14:16 (UTC +04:00)
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его азербайджанский коллега Эльмар Мамедъяров обсудили в ходе встречи в иранском городе Рамсар события в регионе
Иран готов стать посредником между Баку и Ереваном в вопросе карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его азербайджанский коллега Эльмар Мамедъяров обсудили в ходе встречи в иранском городе Рамсар события в регионе, сообщает во вторник иранское агентство ILNA.

Призвав стороны к перемирию в зоне нагорно-карабахского конфликта, Зариф выразил готовность Ирана выступить в качестве посредника между Баку и Ереваном для урегулирования существующего кризиса в нагорно-карабахском конфликте.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Со 2 апреля и по сегодняшний день уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей