...

Мир поощряет насилие и игнорирует тех, кто отстаивает свои законные права - посол Азербайджана в США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 апреля 2016 10:28 (UTC +04:00)
Мир поощряет насилие и нецивилизованное поведение и игнорирует тех, кто отстаивает свои права, апеллируя к международному праву и взывая к совести
Мир поощряет насилие и игнорирует тех, кто отстаивает свои законные права - посол Азербайджана в США

БАКУ /Trend/ - Мир поощряет насилие и нецивилизованное поведение и игнорирует тех, кто отстаивает свои права, апеллируя к международному праву и взывая к совести. Об этом посол Азербайджана в Вашингтоне Элин Сулейманов сказал в интервью The Jerusalem Post, комментируя ситуацию с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом.

"Похоже, что мир чувствует себя более комфортно, игнорируя конфликт", - сказал Сулейманов.

По его мнению, это происходит потому, что азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы не применяют насилие, никуда не эмигрировали. Они переехали в регионы за пределами оккупированных районов Азербайджана и построили свою жизнь там, сказал посол, добавив, что правительство Азербайджана потратило очень большие средства для интеграции тысяч своих соотечественников.

"Обратной стороной такой ситуации является то, что если беженцы интегрируются и ведут нормальную жизнь, мир забывает об их праве на возвращение на родину. В некотором смысле это несправедливо. Мир поощряет насилие и нецивилизованное поведение", - сказал Сулейманов.

По его словам, Баку отстаивает свои законные права на оккупированные территории и международное признание этих прав без нанесения ущерба повседневной жизни беженцев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей