...

Глава МИД Азербайджана обсудил с госсекретарем Франции нагорно-карабахский конфликт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 апреля 2016 16:52 (UTC +04:00)
Армения продолжает нарушать режим прекращения огня
Глава МИД Азербайджана обсудил с госсекретарем Франции нагорно-карабахский конфликт

БАКУ /Trend/ - Армения продолжает нарушать режим прекращения огня, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с госсекретарем Франции по европейским вопросам Арлемом Дезиром, проведенной в рамках VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Баку, сообщили во вторник в пресс-службе МИД.

На встрече состоялся обмен мнениями по развитию двусторонних связей в различных сферах, было отмечено значение проводимого в Баку VII Глобального форума.

Проинформировав о последнем напряжении, возникшем на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск начиная со второго апреля, Мамедъяров сказал, что Армения продолжает нарушать режим прекращения огня и ведет обстрел из тяжелой артиллерии, в результате чего наносится серьезный урон гражданским объектам в Тертерском районе.

Отметив важность активизации усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, министр сказал, что Азербайджан готов к результативным переговорам по решению конфликта.

На встрече состоялся обмен мнениями вокруг региональных и глобальных вопросов, представляющих взаимный интерес.

В Баку 25-27 апреля проходит седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.

За дни работы форума будет проведено около 30 сессий. По итогам заседания высокого уровня Глобального форума Альянса цивилизаций ООН сегодня принята Бакинская декларация.

В первый день Глобального форума прошел молодежный форум.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей