...

Угрозы использовать ядерное оружие могут создать проблемы самой Армении - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 апреля 2016 17:29 (UTC +04:00)
Угрозы Армении использовать ядерное оружие могут создать юридические и политические проблемы только самой Армении
Угрозы использовать ядерное оружие могут создать проблемы самой Армении - эксперт

БАКУ /Trend/ - Угрозы Армении использовать ядерное оружие могут создать юридические и политические проблемы только самой Армении, сказал Trend в пятницу по электронной почте вице-председатель турецкого аналитического центра Strategic Outlook, эксперт по Южному Кавказу Мехмет Фатих Озтарсу.

"Эта угроза не укладывается ни в какие рамки. Если у Армении есть ядерное оружие, этим должны заняться международные структуры, чтобы прояснить вопрос, когда же они получили атомное оружие, как они его создали, кто им помогал", - сказал эксперт.

По его словам, если Армения имеет в виду устаревшую Мецаморскую АЭС, то тем хуже для них.

Кажется, по словам Озтарсу, что руководство Армении намеренно ведет страну к уничтожению.

"В любом случае, верить в это заявление не стоит. Единственно, для кого угрозы ядерным оружием могут создать проблемы, так это для самой Армении. Анкара и Баку должны заняться юридической стороной этого заявления", - сказал эксперт.

По его словам, Мецаморская АЭС является угрозой безопасности, и это вопрос необходимо срочно расследовать.

Недавние победы азербайджанской армии сильно подорвали имидж президента Армении Сержа Сагсяна и его последователей, что может способствовать государственному перевороту и началу больших политических игр в Армении, сказал Озтарсу.

По его словам, своим недавним заявлением о том, что Армения отказывается от мирных переговоров, Саргсян попытался восстановить свой имидж, ведь если он отступит или сядет за стол переговоров, это будет означать его политическую смерть.

Экс-премьер Армении, депутат парламента страны Грант Багратян заявил на пресс-конференции что у Армении есть атомное оружие.

На просьбу журналистов разъяснить сказанное, Багратян ответил, что у Армении есть возможность для создания атомного оружия, добавив: "У нас есть атомное оружие".

Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей