...

ВС Армении используют старые снаряды, которые не взрываются - минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 мая 2016 19:40 (UTC +04:00)
Последние столкновения на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск показали, что большинство снарядов, выпущенных армянскими вооруженными силами, не взорвались, потому что истек срок их эксплуатации
ВС Армении используют старые снаряды, которые не взрываются - минобороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Последние столкновения на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск показали, что большинство снарядов, выпущенных армянскими вооруженными силами, не взорвались, потому что истек срок их эксплуатации, сообщили Trend в среду в пресс-службе минобороны Азербайджана.

Как сказали в ведомстве, 200 миллионов долларов для воюющей страны очень небольшая сумма, на эти деньги невозможно обеспечить армию оружием.

"Если учесть, что в Армении свирепствует коррупция и взяточничество и все лица, представленные в руководстве страны, связаны с криминалом, можно без сомнений утверждать, что большая часть этих денег будет присвоена ими", - говорится в сообщении.

Отмечается, что срок эксплуатации оружия и военной техники, закупаемой в последние годы Арменией у России, давно истек.

"Посредством кредита Армении передается изготовленное много лет назад и неиспользуемое оружие и военная техника, срок эксплуатации которых давно истек. Мы стали свидетелями этого во время военных операций в апреле. Большинство снарядов, выпущенных армянскими вооруженными силами во время столкновений на линии соприкосновения войск, не взорвались, потому что истек срок их эксплуатации. Ныне эти снаряды обезвреживаются нашими саперами", - сообщили в министерстве.

Как сказали в оборонном ведомстве, заявления Армении о закупке оружия и у других источников является "блефом".

"В апреле министерство обороны Армении сообщило, что диаспорскими организациями в качестве помощи армии было собрано 5-6 миллионов долларов. Этих средств с трудом хватит на похороны уничтоженных в ходе апрельских операций армянских военнослужащих и выплату материальной помощи их семьям. Что касается высказываний пресс-секретаря министра обороны Армении Арцруна Ованнисяна о том, что имеющаяся у Армении техника 80-х годов находится в идеальном состоянии и это лучшая техника, то это очередная выдумка Армении. Расхваливать купленное оружие, произведенное более 30 лет назад, и сравнивать его с современным - это бред. Особенно следует отметить, что по поручению главы государства, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева выделены в большом размере финансовые средства на обновление оружия и боеприпасов, боевой техники, создание дополнительных запасов боеприпасов, закупку современного оружия и техники", - сообщили в министерстве.

Накануне пресс-секретарь министра обороны Армении, Ованнисян заявил, что процесс поставок оружия Армении со стороны России по кредитному соглашению уже идет. Ованнисян отметил, что, исходя из интересов государственной безопасности, не имеет права раскрывать сроки поставок и вопросы оснащения. Также он сказал, что программа обновления технического арсенала ВС Армении связана не только с поставками вооружения в рамках российского кредита. Пресс-секретарь сказал, что о переходе Армении к плановому оснащению арсенала вооруженных сил техникой было заявлено еще несколько лет назад, когда не обсуждалась поставка техники в рамках российского кредита, и отметил, что тогда ВС Армении пополнились большим количеством техники и оружия. Он добавил, что по кредитному соглашению с Россией приобретается не только оружие, но и оперативно-разведывательные устройства. Ованнисян также отметил, что самая лучшая техника, имеющаяся в арсенале ВС России, - это техника 80-х годов, которая не устаревает.

Россия выделила кредит Армении в размере 200 миллионов долларов для покупки оружия, боеприпасов и военной техники.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей