...

Если Запад продолжит «кое-как» подходить к нагорно-карабахскому конфликту, война неизбежна - Washington Times

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 августа 2016 10:39 (UTC +04:00)
Если члены трансатлантического сообщества (Соединенные Штаты и Франция) продолжат «кое-как» подходить к вопросу размороженного нагорно-карабахского конфликта, еще одна война на Кавказе неизбежна
Если Запад продолжит «кое-как» подходить к нагорно-карабахскому конфликту, война неизбежна - Washington Times

БАКУ /Trend/ - Если члены трансатлантического сообщества (Соединенные Штаты и Франция) продолжат «кое-как» подходить к вопросу размороженного нагорно-карабахского конфликта, еще одна война на Кавказе неизбежна. Об этом пишет в статье, опубликованной американским изданием Washington Times Александр Моррисон, старший научный сотрудник Центра Бегин-Садат и университета Бар-Илан (Израиль).

Недавно один из функционеров внешней политики Кремля, глава Российского института Ближнего Востока Евгений Сатановский сделал возмутительное заявление о статусе азербайджанского региона Нагорный  Карабах, говорится в статье.

После посещения сепаратистского региона (в нарушение норм международного права) в середине июня он заявил: "Как я понимаю, вопрос, что Карабах является частью Азербайджана, с точки зрения военной логики и с точки зрения практической политики полностью закрыт".

Эта позиция говорит о стойком пренебрежении России к международному праву, считает Моррисон.

«Она ставит под сомнение вопрос членства России в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая поставила перед Минской группой ОБСЕ задачу по решению в настоящее время не столь замороженного конфликта... Это должно повысить международную обеспокоенность и призывает к дипломатическому ответу со стороны Вашингтона и других членов Минской группы. Учитывая, что дестабилизация на Южном Кавказе имеет решающее значение для энергетической безопасности Западной Европы, крайне важно поставить Москву в известность о том, что Запад осознает, что военные действия, развязанные Арменией, не будут совершаться с его молчаливого согласия», - пишет Моррисон.

Усугубляет ситуацию то, пишет автор, что серьезная эскалация военного конфликта в Карабахе в апреле побудила армянских националистов поднять вопрос о признании "независимости" азербайджанского региона  в попытке в одностороннем порядке изменить его международный статус. Армянские депутаты инициировали законопроект о признании "независимости", а президент страны заявил, что признает "независимость" Нагорного Карабаха, говорится в статье.

В период после военных действий Ереван готовил почву для признания Карабаха в качестве возможного сценария сдерживающего фактора дальнейших военных успехов Азербайджана, но позже, казалось бы, отступил под давлением международного сообщества, подчеркнув, что переговорный процесс - «надежда Армении на мирное урегулирование", пишет издание.

Между тем, Баку ответил, что признание сепаратистского режима вызвало бы новую войну, говорится в статье.

Азербайджан больше не будет вести каких-либо переговоров с Арменией по Карабаху, если Армения решится на признание независимости в нарушение международного сообщества, пишет Моррисон, добавив, что правительство Турции недвусмысленно поддержало позицию Баку.

«Давайте посмотрим на неопровержимые факты и уточним статус Нагорного Карабаха как незаконно оккупированной ВС Армении территории. Совет Безопасности ООН, Генеральная Ассамблея ООН, Совет Европы и другие международные организации не признают незаконный режим Нагорного Карабаха. Все эти международные органы неоднократно выражали поддержку территориальной целостности Азербайджана. Это положение закреплено в соответствующих резолюциях Организации Объединенных Наций. Кроме того, ООН, НАТО, ЕС, Совет Европы, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация Исламского сотрудничества и Организация за демократию и экономическое развитие не признают выборы, проведенные там», - пишет Моррисон.

В марте 2008 года государства-члены ООН приняли резолюцию о признании существования азербайджанских оккупированных территорий. Требования резолюции ООН - немедленный, полный и безоговорочный вывод всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

"Россия, США и Франция проголосовали против резолюции. Эти три страны являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ», - говорится в статье.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

 

Тэги:
Лента

Лента новостей