...

Главы МИД ОБСЕ обсудят нагорно-карабахский конфликт - Штайнмайер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 августа 2016 15:39 (UTC +04:00)
Все основные вопросы актуальной повестки дня планируется обсудить на неформальном совете министров иностранных дел ОБСЕ, сообщил хозяин встречи, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Встреча пройдет 1 сентября в Потсдаме, сообщает РИА Новости.
Главы МИД ОБСЕ обсудят нагорно-карабахский конфликт - Штайнмайер

БАКУ /Trend/ - Все основные вопросы актуальной повестки дня планируется обсудить на неформальном совете министров иностранных дел ОБСЕ, сообщил хозяин встречи, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Встреча пройдет 1 сентября в Потсдаме, сообщает РИА Новости.

"В нынешнем охваченном кризисами мире роль ОБСЕ, вероятно, важнее, чем когда-либо — в том, что касается кризисного менеджмента на востоке Украины, в Приднестровье, в Нагорном Карабахе и других конфликтов в Европе. Так же, как и в том, что касается обеспечения мира и безопасности", — заявил министр в среду, его цитирует пресс-служба МИД ФРГ.

По его словам, немецкая делегация планирует обсудить в Потсдаме все эти важнейшие темы, а также вопросы международного терроризма и беженцев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей