...

Папа Римский выступил за мирное разрешение армяно-азербайджанского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 октября 2016 20:26 (UTC +04:00)
Единственным путем для разрешения армяно-азербайджанского конфликта являются мирные переговоры
Папа Римский выступил за мирное разрешение армяно-азербайджанского конфликта

БАКУ /Trend/ - Единственным путем для разрешения армяно-азербайджанского конфликта являются мирные переговоры. Об этом сказал Папа Римский Франциск на пресс-конференции, посвященной итогам его визита на Кавказ, сообщает в среду официальный сайт Папы Римского.

"Я считаю, что единственным путем для разрешения армяно-азербайджанского конфликта являются мирный диалог, мирные переговоры в рамках международного права. Я не вижу другого пути. Другой путь - это война, а война всегда сопровождается разрушениями. И, конечно же, надо молиться и еще раз молиться за мир", - сказал Папа Римский,

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей