...

Армения должна освободить оккупированные земли Азербайджана - генсек ОИС

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 марта 2017 22:47 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсуф аль-Усаймин призвал Армению освободить оккупированные территории Азербайджана
Армения должна освободить оккупированные земли Азербайджана - генсек ОИС

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсуф аль-Усаймин призвал Армению освободить оккупированные территории Азербайджана, сообщает в понедельник Анадолу.

Генсек призвал к уважению международно признанных границ, выступая на мероприятии в штаб-квартире ОИС в Джидде в связи с 25-летней годовщиной трагедии в Ходжалы.

Аль-Усаймин также призвал Армению немедленно и безоговорочно освободить оккупированные азербайджанские земли.

"Ходжалинский геноцид является результатом оккупации Арменией азербайджанских земель", - отметил генсек.

Аль-Усаймин призвал страны-участницы ОИС оказать давление на Армению, чтобы она положила конец оккупации азербайджанских территорий.

Как отметил на мероприятии постоянный представитель ОИС в Азербайджане Расим Рзаев, проблема Нагорного Карабаха - это не только проблема Азербайджана, но и всего исламского мира.

"Те, кто запланировал и совершил это грязное преступление против человечности, еще не ответили перед законом", - отметил Рзаев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей