...

Апрельские бои - победа, демонстрирующая силу Азербайджанского государства, народа и армии - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 апреля 2017 17:04 (UTC +04:00)
События, произошедшие в апреле прошлого года, стали хорошей взбучкой для Армении
Апрельские бои - победа, демонстрирующая силу Азербайджанского государства, народа и армии - депутат

БАКУ /Trend/ - События, произошедшие в апреле прошлого года, стали хорошей взбучкой для Армении, сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, директор Института кавказоведения Национальной академии наук Азербайджана, профессор Муса Гасымлы.

По его словам, военные действия, проведенные в начале апреля прошлого года, еще раз показали, что Азербайджанское государство и народ никогда не смирятся с оккупацией и, во что бы то ни стало, освободят свои земли, восстановят территориальную целостность.

Депутат сказал, что апрельские бои являются победой, демонстрирующей силу Азербайджанского государства, народа, армии. В результате апрельских боев на освобожденных от оккупации территориях развевается флаг Азербайджана, свыше 2000 гектаров освобожденной территории контролирует национальная армия.

"Опыт прошлых лет показывает, что когда осуществляются определенные попытки устранения последствий агрессии Армении, Ереван, прибегая к провокациям, постоянно нарушает режим прекращения огня для конкретных целей. То есть, старается посадить за стол переговоров незаконный режим, построенный в результате военной агрессии, и добиться его признания, отвлечь армянское общественное мнение от внутренних проблем, создав в лице Азербайджана образ врага, сохранить власть перед возможным давлением со стороны сопредседателей. Но на этот раз руководство Армении ошиблось. Азербайджанская армия не только достойно ответила на провокацию врага, но, в то же время, нанесла сокрушительный удар, освободила некоторые территории от вражеской оккупации, посадила руководство Армении на место, показала, что никогда позволит их планам претвориться в жизнь", - сказал Гасымлы.

В ночь с первого на второе апреля 2016 года и в течение дня все приграничные позиции и населенные пункты Азербайджана подвергались интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении. В результате артиллерийского обстрела населенных пунктов Азербайджана, расположенных вблизи линии противостояния, погибли шесть гражданских лиц, среди которых двое детей младше 16 лет, 26 человек были тяжело ранены.

В ходе четырехдневных боев подразделения Вооруженных сил Азербайджана освободили высоты в районе села Талыш, а также пункт Сейсулан, которые могли представлять угрозу для Геранбойского района и города Нафталан. Была взята под контроль стратегическая высота Леле Тепе, расположенная в направлении Физулинского района и позволяющая контролировать обширную территорию. Также в результате апрельских боев Вооруженные силы Азербайджана обеспечили контроль над дорогами в направлении Агдере-Мадагиз.

В боях были уничтожены принадлежащие армянам 30 танков, до 15 артустановок и укрепленных инженерных сооружений, уничтожены 320, ранены более 500 военнослужащих врага.

Пятого апреля с 12:00 на линии противостояния азербайджанских и армянских войск по соглашению сторон операции были остановлены.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей