...

США надеются на переговоры Азербайджана и Армении по Карабаху на самом высоком уровне

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 сентября 2017 15:14 (UTC +04:00)
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Эндрю Шефер надеется, что встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении обеспечит основу для встречи лидеров двух государств
США надеются на переговоры Азербайджана и Армении по Карабаху на самом высоком уровне

БАКУ /Trend/ - Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Эндрю Шефер надеется, что встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении обеспечит основу для встречи лидеров двух государств, говорится в сообщении, отправленном Trend в ответ на запрос агентства.

«Жду работы со своими коллегами-сопредседателями – послом Поповым (Россия) и послом Висконти (Франция), а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Каспршиком. Особенно жду встреч с другими сопредседателями и министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в Нью-Йорке позже на этой неделе. Надеемся, что эти встречи обеспечат основу для возобновления переговоров на самом высоком уровне», – сказал Шефер.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров находится в Нью-Йорке, где принимает участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты содействуют урегулированию карабахского конфликта путем переговоров и продолжат активную работу со сторонами в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ.

«Наша давняя политика в установленном формате сопредседателей Минской группы заключается в том, что справедливое урегулирование должно быть основано на международном праве, которое включает Хельсинкский заключительный акт», – сказал Шефер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей