...

Представители МККК навестили Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 февраля 2020 17:44 (UTC +04:00)
В феврале представители Международного комитета Красного Креста (МККК) в очередной раз встретились с лицами, задержанными в результате нагорно-карабахского конфликта
Представители МККК навестили  Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

БАКУ /Trend/ - В феврале представители Международного комитета Красного Креста (МККК) в очередной раз встретились с лицами, задержанными в результате нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказала руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, сообщает в пятницу Trend.

«Мы продолжаем регулярно посещать лиц, задержанных в результате конфликта. В соответствии со своим мандатом МККК организует посещения для того, чтобы провести мониторинг условий содержания и обращения с задержанными, а также помочь в обеспечении связи задержанных с их семьями».

Напомним, что в июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров взяты в заложники. Все они намеревались посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей