...

Так называемые «выборы» в Нагорном Карабахе являются вопиющим актом провокации – Питер Тейс

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 апреля 2020 11:35 (UTC +04:00)
Так называемые «президентские и парламентские выборы», которые прошли 31 марта 2020 года спонсорством реакционного правительства Армении на суверенной территории Азербайджана являются вопиющим актом провокации
Так называемые «выборы» в Нагорном Карабахе являются вопиющим актом провокации – Питер Тейс

БАКУ/Trend/ - Так называемые «президентские и парламентские выборы», которые прошли 31 марта 2020 года под патронажем реакционного правительства Армении на суверенной территории Азербайджана являются вопиющим актом провокации.

Об этом сказал Trend американский эксперт, стратегический советник по международным делам правительств, университетов и корпораций в Европе и Америке Питер Тейс.

«Ереван не уважает четыре резолюции Совета Безопасности ООН по конфликту и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Это в очередной раз демонстрирует стремление руководства Армении сохранить нынешний статус-кво на суверенной территории Азербайджана и продвигать практику государственного управления, которая приводит к повышению уровня бедности в Армении», - сказал он.

Как отметил американский эксперт, вызывает глубокую обеспокоенность и тот факт, что международное сообщество не реагирует должным образом оперативно и не делают осуждающих публичных заявлений по этому вопросу.

Тейс считает, что политика, проводимая армянскими властями в этом регионе Азербайджана, является серьезной угрозой для безопасности в Европе, и служит опасным прецедентом для других зон конфликта в Европе.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей