...

Араз Азимов: Визит действующего председателя ОБСЕ носит ознакомительный характер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 января 2006 18:35 (UTC +04:00)
Араз Азимов: Визит действующего председателя ОБСЕ носит ознакомительный характер

Действующий председатель ОБСЕ не может следить за армяно-азербайджанским конфликтом со стороны. Об этом, как передает Trend заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя предстоящий 25 января визит действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карла де Гухта в Азербайджан.

По его словам, действующие председатели ОБСЕ ежегодно совершают визиты в Азербайджан, и министр иностранных дел Бельгии Карл де Гухт в качестве действующего председателя организации также прибудет в страну. В этой связи дипломат не ожидает каких-либо значительных результатов от его визита для процесса урегулирования конфликта. Визит, в первую очередь, носит ознакомительный характер, и преследует цели встретиться с руководством страны, изучить позиции и в случае необходимости оказать политическую поддержку, отметил А.Азимов.

Он выразил надежду, что Карл де Гухт выступает сторонником решения армяно-азербайджанского конфликта и, возможно, в ходе визита в Азербайджан выступит с заявлением о готовности оказания поддержки сторонам.

Однако, отметил А.Азимов, то, что председатель ОБСЕ напрямую не занимается решением конфликтов, а эту функцию выполняют сопредседатели Минской группы, не означает, что он должен следить за ситуацией со стороны. "Мы считаем, что он должен сказать свое слово, дать политическую поддержку", - заявил А.Азимов.

Лента

Лента новостей