...

Политолог: В последних заявлениях президента Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту ясно прослеживается резкость и конкретная позиция

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 июля 2007 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В заявлениях президента Азербайджана по нагорно-карабахской проблеме двух последних месяцев ясно прослеживается резкость и конкретная позиция относительно деталей урегулирования конфликта.

Об этом во вторник заявил политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя общественно-политические процессы, протекающие в регионе.

В последних заявлениях президента Алиева в связи с решением карабахского конфликта привлекает внимание ряд новых моментов. "На Бакинском саммите ГУАМ Ильхам Алиев заявил о том, что агрессорские режимы имеют покровителей. На это он обратил внимание, выступая на саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества. Ильхам Алиев считает, что в Европе должны назвать этих покровителей. Не имея покровителей, 100-тысячный Нагорный Карабах не сможет победить 8-миллионный Азербайджан, 70-80-тысячная Южная Осетия и 150-160-тысячная Абхазия не сможет противостоять 5-миллионной Грузии, а 170 -180 тысяч русских не будут держать в напряжении 3 миллиона населения Молдовы. На это указывает и сравнительный анализ исторических, политических и геополитических процессов в период формирования сепаратизма", - пояснил политолог.

Напомним, что с 1992 года под оккупацией Армении находятся 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Мирные переговоры по решению конфликта продолжаются.

Лента

Лента новостей