...

Открыть бизнес в Армении в два раза легче, чем в Азербайджане

Политика Материалы 8 октября 2007 12:05 (UTC +04:00)

Возможно, этот фактор привлекает иностранных инвесторов в обделенную ресурсами Армению

В отличие от Азербайджана страны по региону - Грузия и Армения, на протяжении нескольких лет занимают высокие позиции в рейтинге Doing Business. По словам автора отчета Doing Business, подготовленного ВБ совместно с МФК, Симеона Джанкова, в отношении каждой из стран при оценке используется индивидуальный подход, зависящий от периода начала реформ. Грузия, к примеру, приступила к реформам в рамках упрощения условий бизнеса 3,5 года назад, Словакия - с 1998 года, Эстония - с 1994 года, Армения - 10 лет назад, но в последние годы она замедлила темпы, что сказывается на рейтинге. В Азербайджане же серьезные реформы в направлении упрощения бизнеса наблюдаются за последние полгода.

Страна Рейтинг Открытие компании Лицензирование Наем рабочих и служащих Регистрация собственности Получение кредита Защита интересов инвесторов Уплата налогов Ведение международной торговли Приведение контрактов в исполнение Закрытие компании
Грузия 18 10 11 4 11 48 33 102 64 42 105
Армения 39 47 73 48 2 36 83 143 118 64 42
Азербайджан 96 64 159 80 56 26 107 141 173 30 75

Следует отметить, что Грузия входит в первую десятку стран-реформаторов в мире наряду с такими странами, как Хорватия, Египет, Гана, Македония, Колумбия, Саудовская Аравия, Кения, Китай и Болгария и в список 25 стран-лидеров рейтинга, заняв 18 место. Благодаря успешному осуществлению множества реформ Грузия с каждым годом существенно улучшает свои позиции в мировом рейтинге стран. Если в 2004 году по простоте ведения бизнеса в мировом рейтинге Грузия занимала 137-е место, в 2005 году - 112-е место, то уже в прошлом году страна заняла 37-е место, а в нынешнем году - 18-е.

Отчет Doing Business 2008, в котором представлен общий рейтинг 178 стран (что на 3 страны больше, чем в прошлом году) по степени простоты условий для ведения бизнеса, признал, что Грузия опережает некоторые страны бывшего СССР в создании благоприятных условий для ведения бизнеса. Результаты развития региона свидетельствуют о том, что облегчение регуляторного бремени вызывает беспрецедентный рост числа новых предприятий. Осуществленные в этой стране реформы способствовали упрощению регистрации новых предприятий, укрепили права собственности, усилили защиту инвесторов, расширили доступ к кредитам, облегчили налоговое бремя и ускорили торговые операции на фоне сокращения издержек.

В настоящее время в Грузии зарегистрировано 15 предприятий на каждые 100 человек, что совпадает с аналогичным показателем для Малайзии. Банк указывает, что Грузия осуществила реформы в шести областях. В стране была повышена защита инвесторов, в том числе путем принятия поправок к Закону о ценных бумагах. Этот закон помог устранить юридические лазейки, которые давали возможность людям, имевшим доступ к закрытой для широкой публики информации, экспроприировать доли миноритарных инвесторов. Грузия приняла новый Закон о банкротстве, который сокращает сроки реорганизации неблагополучной компании и распределения активов должника. Страна также ускорила процесс выдачи разрешений на выполнение строительных работ и упростила регистрацию права собственности. Стала проще процедура оформления нового предприятия путем отмены требования о минимальной оплачиваемой доле уставного капитала. Наконец, информация, которую собирает и распространяет частное бюро кредитной информации, была дополнена сведениями о платежах от предприятий розничной торговли, коммунальных служб и организаций, предоставляющих коммерческое кредитование.

В прошлом году в "лидерской" Грузии сумма минимального капитала, требуемого для открытия новой компании, уменьшилась за прошедший год с 2000 лари до 200 (эквивалент 85 долл. США). В результате за период с 2005 по 2006 год было зарегистрировано в полтора раза больше новых компаний, чем в 2004-2005. Реформирование таможни и пограничной службы упростило пограничные процедуры: если раньше для оформления экспорта товаров необходимо было 54 дня, то сегодня лишь 13. Были созданы специальные судебные секции по рассмотрению коммерческих споров и упрощена процедура подачи апелляций, а среднее время судебного разбирательства простых коммерческих дел сократилось с 375 до 285 дней. В Грузии в ходе реформ по упрощению условий бизнеса ставка налога на прибыль сократилась с 20 процентов до 15 процентов, а количество видов налогов - с 13 до 4.

"Осуществление реформ в Грузии будет продолжено для того, чтобы другие страны-реформаторы не опередили нас, и Грузия смогла сохранить в рейтинге лидирующие позиции", - заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. Он подчеркнул, что целью реформ в Грузии являются не лидирующие позиции в рейтинге, а, прежде всего, конкурентоспособность экономики Грузии, чтобы зарубежные инвестиции вкладывались именно в Грузию, темп роста экономики оставался высоким, и создавалось больше рабочих мест.

В этом году рейтинг Doing Business определялся по 10 категориям, а в будущем году добавятся еще две категории - регулирование в сфере энергетики и уровень прозрачности финансового состояния должностных лиц. По словам премьер-министра Грузии, и по этим категориям в Грузии уже проведены успешные реформы. Автор отчета Doing Business С. Джанков, в свою очередь, отметил, что за всю историю подготовки отчета Doing Business ни одна страна не делала такой огромный "скачок вперед" как Грузия.

После осуществления реформ, стране необходимо, как минимум, 3-5 лет для того, чтобы ощутить их позитивные плоды, а в некоторых случаях и 7-8 лет. Например, Эстония начала проводить экономические реформы в 1994-97 годах, а позитивные результаты получила в 2000 году.

Но если Грузия, Молдова, Кыргызстан, Беларусь и Узбекистан, также как и Азербайджан, улучшили свои позиции в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса-2008", позиции Армении, Казахстана, России, Украины и Таджикистана ухудшились. Армения в отчете Doing Business 2008 заняла 39 место (в прошлом году - 34 место).

Тем не менее, по сравнению с Азербайджаном, Армения в два раза опережает рейтинг по простоте ведения бизнеса. Армения приняла новый закон, который упрощает процедуру банкротства. Было открыто новое частное бюро кредитной информации, которое предоставляет доступ к кредитной информации в режиме "он-лайн". Новая электронная система обмена информацией ("Прямой доступ для трейдеров") позволяет таможенным агентам подавать декларации в электронном виде. Система помогла на три дня сократить время подачи таможенной документации. Армения объединила регистрацию новых компаний в налоговых органах и фондах социального страхования, сократив срок открытия компании на один день.

Страна Рейтинг Открытие компании Лицензирование Наем рабочих и служащих Регистрация собственности Получение кредита Защита интересов инвесторов Уплата налогов Ведение международной торговли Приведение контрактов в исполнение Закрытие компании
Грузия 18 10 11 4 11 48 33 102 64 42 105
Армения 39 47 73 48 2 36 83 143 118 64 42
Азербайджан 96 64 159 80 56 26 107 141 173 30 75
Страна Процедуры (количество) Срок (дни) Стоимость (% дохода на душу населения) Минимальный оплаченный уставной капитал (%валового дохода на душу населения)
Азербайджан 13 30 6,9 0,0
Армения 9 18 4,8 3,1
Грузия 5 11 9,5 0,0

Что касается общих проблем у бывших стран СССР, то в отчете отмечается, что наибольшие регуляторные трудности в СНГ связаны с медленным и забюрократизированным режимом торговли, а также со сложными и запутанными налоговыми системами. "Необходим дальнейший прогресс. Страны СНГ значительно выиграют при организации новых предприятий и рабочих мест, которые появятся при создании более благоприятной среды для ведения бизнеса", - считает Майкл Кляйн, вице-президент Всемирного банка и МФК по вопросам развития частного сектора и главный экономист МФК.

По мнению автора проекта Doing Business С.Джанкова, реформы должны уменьшить бремя, которое лежит на всех компаниях - маленьких и крупных, местных и иностранных, городских и сельских. И в таком случае не придется гадать, где произойдет очередной бум на рынке рабочих мест: у любого бизнеса будет возможность расти и процветать.

Проект Doing Business основан на работе более 5000 региональных экспертов: бизнес-консультантов, юристов, аудиторов, правительственных чиновников, ведущих ученых всего мира, которые предоставляли свою методологическую поддержку и анализ.  В 112 странах мира были проведены 213 регуляторных реформ, которые привели к сокращению препятствий и снижению временных и финансовых затрат, связанных с выполнением требований законодательства, регулирующего деловую активность. Doing Business дает законодателям возможность сравнить регуляторную среду своей страны с другими странами, изучить лучшие мировые достижения в этой области и расставить приоритеты реформ.

Лента

Лента новостей