...

Правящая партия Азербайджана обнародовала свои предложения относительно изменений и дополнений в Избирательный кодекс

Политика Материалы 24 октября 2007 14:56 (UTC +04:00)
Правящая партия Азербайджана обнародовала свои предложения относительно изменений и дополнений в Избирательный кодекс

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) обнародовала свои предложения относительно изменений и дополнений в Избирательный кодекс.

ПЕА предлагает: сократить срок избирательной кампании от четырех до двух месяцев; обязать кандидата, не набравшего определенного процента голосов, вернуть средства, выделенные ему государством; пересмотреть процедурные вопросы; вопросы технического снабжения и политические вопросы, сообщил в среду Trend заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов

С целью усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана при совместной организации правительства и Венецианской комиссии Совета Европы 9 ноября с участием политических партий в Баку пройдут обсуждения. Оппозиционные партии Азербайджана каждая в отдельности подготовила проект предложений о внесении изменений в Избирательный кодекс.

"ПЕА участвовала во всех выборах и хорошо знает, как применять юридические и процедурные стороны закона и в соответствии с этим подготовила свои предложения", - добавил Новрузов.

Он отметил, что в такой большой стране как Россия избирательный процесс завершается за два месяца. "Избирательному процессу в Азербайджане уделяется четыре месяца. Ни в развитых Европейских странах, ни на бывшем постсоветском пространстве на избирательный процесс не уделяется четыре месяца", - сказал он.

По словам Новрузова, ПЕА работает над предложениями относительно дополнений и изменений в Избирательный кодекс и представит его Венецианской комиссии Совета Европы, Бюро демократических исследований и прав человека ОБСЕ. На мероприятии по усовершенствованию Избирательного кодекса Азербайджана, которое пройдет 9 ноября в Баку, ПЕА обнародует свои предложения.

ПЕА была создана в 1992 году в Нахчыване. Первым председателем ПЕА был экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев. Нынешним президентом партии является президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей