...

Производитель не берет на себя ответственность за крушение МиГ-29 в Азербайджане

Политика Материалы 7 февраля 2008 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ Производитель МиГ-29, потерпевшего крушение самолета, принадлежащего ВВС Азербайджана, считает причиной аварии продажу и эксплуатацию устаревшей техники.

29 января при проведении учебных полетов потерпел крушение истребитель МиГ-29 Военно-воздушных сил Минобороны Азербайджана. В результате, оба пилота, находившиеся на борту самолета, погибли. Военной прокуратурой Азербайджана возбуждено уголовное дело. Истребитель до сих пор не найден.

"Вопрос в том, в каком состоянии находился самолет, кто его модернизировал и ремонтировал", сказала в четверг по телефону из Москвы начальник Управления общественных связей Российской самолетостроительной корпорация МиГ Елена Львова.

В марте прошлого года ВВС Азербайджана получили модернизированные Украиной истребители МиГ-29.

Львова отметила, что производители неоднократно поднимали вопрос о том, что к процессу модернизации нужно привлекать разработчика самолетов компании МиГ. "Только тогда мы несем какую-то ответственность", сказала представитель завода.

В Минобороны Украины сказали, что до тех пор, пока не найдены останки МиГ-29, о причинах аварии говорить рано.

Азербайджанские эксперты считают, что падение самолета МиГ-29 в Азербайджане связано с техническими проблемами. По их мнению, маловероятно, что причиной трагедии стал низкий уровень знаний пилотов. "Крушение МиГ-29 в некоторых странах указывает на то, что в этом типе самолетов есть производственные браки", - считают военные эксперты.

Львова же утверждает, что самолеты МиГ "вполне пригодны для использования и до сих пор популярны".

Минобороны Азербайджана пока отказывается называть причины аварии ввиду того, что останки самолета и черный ящик пока не найдены.

МиГ-29, которые ВВС Азербайджана использует с целью защиты воздушных границ страны, уже терпели крушения во время учебных полетов в России, Малайзии, Перу, Словакии и Армении.

МиГ-29 - российский истребитель, производящийся с 1971 года. Длина истребителя - 14.8 м, размах крыльев - 11.4 м, высота - 4.3 м. Вес самолета вместе с военной техникой - 15 тыс. 300 кг. Максимальная скорость - 2400 км/ч. Самолет может подняться на максимальную высоту в 18 тыс. м и преодолеть 210 км расстояния. У него имеется пушка типа ГШ-301, стреляющая 1500 раз в минуту. Самолет оснащен ракетами типа УР Р-60. МИГ-29 способен поражать воздушные цели на расстоянии 230- 240 км.

Лента

Лента новостей