...

Депутат парламента Азербайджана начнет акцию голодовки

Политика Материалы 29 марта 2008 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Член депутатской группы "Мусават", представляющей оппозицию в парламенте Азербайджана, присоединится к акции голодовки журналистов, протестующих против давления на прессу и арестов представителей СМИ. "Ожидается, что член депутатской группы Мусават Панах Гусейн также начнет акцию голодовки", - заявил в субботу Trend шеф-редактор газеты "Гюндялик Азербайджан" Шахвелед Чобаноглу.

Уже три дня в редакции газеты "Ени Мусават" шеф-редактор "Гюндялик Азербайджан" Шахвелед Чобаноглу, редактор газеты "Ени Мусават" Захид Сефероглу и сотрудник газеты Эльшан Балаханлы проводят акцию голодовки с целью поддержки главного редактора газет "Гюндялик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Ейнуллы Фатуллаева. Сегодня к акции голодовки присоединится и сотрудник газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Натиг Джавадлы.

Находящийся в заключении в карательном учреждении номер 12 Фатуллаев 26 марта начал акцию голодовки. Главный редактор требует объективного и беспристрастного рассмотрения своего дела, освобождения арестованных коллег, внедрения конкретных механизмов защиты Совета Европы и ОБСЕ в вопросе политзаключенных.

"Мое присоединение к акции голодовки журналистов зависит от развития событий. Но я этого не исключаю и, возможно, также начну акцию голодовки. Я пока еще не принял окончательного решения", - заявил член депутатской группы "Мусават" Панах Гусейн.

Депутат отметил, что поддерживает акцию журналистов. Потому, что политические и правовые методы борьбы в сфере освобождения политзаключенных и прекращения давления на прессу не дают никаких результатов.

К акции Фатуллаева присоединилась и группа заключенных. Это национальный герой Расим Акперов, председатель молодежной организации "Ени фикир" ("Новая мысль") Руслан Беширли, бывший офицер полиции Мушфиг Мадатов. Ожидлается, что 5 апреля все политзаключенные начнут акцию голодовки.

Одновременно с этим, с целью поддержки акции азербайджанские политические эмигранты в Европе также начали голодовку.

Фатуллаев был признан виновным по статьям угроза терроризмом (214.1), разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной вражды с использованием служебного положения (282.2.2) и уклонение от уплаты налогов (213.2.2) УК АР, и приговорен судом к лишению свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев.

В настоящее время в Азербайджане в связи с профессиональной деятельностью находятся в заключении три журналиста, среди которых также главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимет Захид и его брат, сотрудник газеты Мирза Сакит.

В депутатскую группу "Мусават" входят пять членов.

Лента

Лента новостей