...

Анкара против обсуждения в парламенте Израиля вопроса "о геноциде армян" - высокопоставленный турецкий парламентарий

Политика Материалы 9 апреля 2008 15:38 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 9 апреля /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Официальная Анкара против обсуждения в парламенте Израиля вопроса "о геноциде армян", так как считает, что это повредит стратегическим турецко-израильским отношениям.

"Вопрос о так называемом "геноциде армян" является очень щепетильным и чувствительным для турецкого общества. Нам бы не хотелось, чтобы данный вопрос обсуждали в израильском парламенте", - заявил в среду Trend председатель комиссии по международным отношениям парламента Турции Мурат Мерджан.

Кнессет Израиля 26 марта принял решение передать на обсуждение одной из парламентских комиссий инициативу о признании "геноцидом армян" событий 1915-1917 гг. в Османской империи, когда, по данным армянских историков, погибли около полтора миллиона армян. В мае прошлого года аналогичная инициатива была отвергнута Кнессетом.

Позиция израильского политического истеблишмента в достаточной степени удовлетворяет Анкару, сказал Мерджан. "Мы встречались и с президентом Израиля, и со спикером Кнессета , и с главой МИД. Во время всех этих встреч наша делегация с большим пониманием отнеслась к позиции официального израильского руководства к данной проблеме. Мы благодарны руководству Израиля за ясный и разумный подход к проблеме", - добавил турецкий парламентарий.

Мерджан отметил, глава правительства Турции Реджеп Эрдоган уже предлагал руководству Армении создать международную комиссию исследователей истории в связи с претензиями армян о "геноциде", однако до сих пор официального ответа не последовало. "А наших израильских друзей мы лишь просили разъяснить некоторым израильским политикам, что не стоит `писать` историю, основываясь на сиюминутные политические пристрастия, что может нанести урон стратегическому партнерству между Израилем и Турцией", - сообщил профессор Мерджан.

Армения обвиняет Анкару в геноциде полтора миллиона армян и поднимает благодаря усилиям своего лобби вопрос осуждения парламентами различных стран. Анкара опровергает эти обвинения, заявляя, что это вопрос истории и события произошли не в современной Турции.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года. Анкара для налаживания двусторонних отношений призывает Армению отказаться от политики международного "признания геноцида армян", территориальных претензий, закрепленных в Конституции страны, а также покинуть оккупированные территории Азербайджана.

Лента

Лента новостей