...

Сотни подростков ждут своей казни в тюрьмах Ирана – правозащитник

Политика Материалы 15 апреля 2008 19:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Д.Хатыноглу/ В противоречие всем международным конвенциям Иран продолжает осуществлять смертные казни в отношении подростков. "В тюрьмах Ирана сотни подростков ждут своей казни", - заявил Trend председатель Кампании против смертной казни Мина Ахади.

Согласно информации правозащитной организации Amnesty International, в Иране за последний год было казнено 317 человек. В отчете организации, распространенном 14 апреля, указывается наличие фактов казней забрасывания камнями и казней подростков. В отчет также входит казнь в 2007 году 13-летнего ребенка.

"Amnesty International готовит отчет, основываясь на официальной информации, однако по нашим данным, смертная казнь в Иране осуществляется как минимум в два раза больше, чем указано в официальной статистике", - сказала Ахади во вторник по телефону из Берлина. Она заявила, что из-за протеста международной общественности, официальный Тегеран держит статистику казней в тайне.

Находящийся в настоящее время в заключении правозащитник, председатель Комитета защиты иранских заключенных Имадеддин Баги заявлял в конце прошлого года Trend , что защитники прав человека проводят серьезную работу для приостановки смертной казни, особенно в отношении подростков. "В Иране к смертной казни иногда приговаривают несправедливо, без адвоката и защиты. Большинство населения страны выступает против смертной казни", - сказал Багги.

По словам Ахади, подростки пытаются связаться с населением по телефону для того, чтобы люди попросили ликвидации казни. "Али Михан Тораби, Кямал Техрани и подростки 14-15 лет, приговоренные к казни, пытаются, пользуясь каждой возможностью, ликвидировать это наказание. Сведения, полученные в Иране у правозащитников, адвокатов и семей подростков, приговоренных к смертной казни, вызывают сожаление", - сказала правозащитник.

Ахади сказала, что у нее нет конкретной статистики о подростках, приговоренных к смертной казни. "По этому поводу нет конкретной информации. Однако только в тюрьме города Карадж к смерти приговорены 38 подростков. Думаем, что в других тюрьмах содержатся намного больше подростков. Их держат в тюрьме, и казнят по достижении ими 18-летия", - добавила она.

В Конвенции, принятой Советом по правам человека ООН в 1975 году, от международного сообщества требуется приостановить казнь подростков. Иран включен в эту Конвенцию.

Согласно отчету Amnesty International, Иран занимает второе место после Китая по применению наказания в виде смертной казни.

Лента

Лента новостей