...

Иранский фактор обладает большим влиянием на выборах, которые пройдут в США - эксперты

Политика Материалы 25 апреля 2008 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Д.Хатыноглы, А.Гасымова/ Политика и взгляды в отношении Ирана в предвыборной речи каждого из американских кандидатов в президенты являются достаточно важным фактором для победы на выборах в США. "Иранская проблематика обладает большим влиянием на выборах, которые пройдут в США", - считает американский политолог Гавдат Бахгат (Gawdat Bahgat).

Иран, поддерживая террористические силы, находящиеся под его влиянием в Ираке, старается, чтобы на очередных выборах в США победили демократы, сказал 24 апреля в интервью арабской газете "Шарг аль-Авсат" советник министра безопасности Ирака Муваффег аль-Рабии.

"Иран может оказать значительное влияние на президентские выборы в США, по крайней мере, в двух плоскостях", - сказал Trend в пятницу из Вашингтона директор Центра по изучению Ближнего Востока Пенсильванского университета Бахгат. По его мнению, у Ирана есть возможность поддерживать отношения с Ираком или, напротив, их ухудшить. "Действия Ирана приводят к тому, что все уделяют больше внимания войне в Ираке. Две политические партии США (республиканская и демократическая) и их кандидаты высказали различные мнения о том, что делать с Ираном", - считает Бахгат.

По его мнению, другим фактором является потенциальное военное противостояние между Соединенными Штатами и Ираном, сюда входят и ядерная программа Ирана

Бахгат считает, что в США в ходе президентских выборов, в основном, доминирует озабоченность по поводу экономики. Большинство американских избирателей рассматривают экономику, как проблему номер один и, несомненно, война в Ираке и потенциальное военное противостояние с Ираном оказывают влияние на экономическую эффективность страны.

"Иранский вопрос стал темой пропаганды номер один американских избирателей", - считает иранский политолог Ахмед Зейдабади (Ahmad Zeydabadi). По его словам, мнения кандидатов о том, как разрешится проблема Ирана, мероприятия, которые будут проведены для предотвращения международного терроризма и производства ядерного оружия странами Ближнего Востока, очень важны для американцев. "Однако, по-моему, политика и давление США в отношении Ирана не изменятся независимо от того, кто в США придет к власти. Тем более что военный вариант имеется в повестке кандидатов обеих партий", - сказал сегодня Trend по телефону из Тегерана Зейдабади.

Политика, которую Тегеран проводит в Ираке, не оказывает особого влиянии на то, за какую партию проголосует народ США. Однако решающую роль играет то, какого кандидата поддержит израильское лобби, враждующее с Ираном, считает британский политолог иранского происхождения Алиреза Нуризаде (Ali Reza Nourizadeh). "Иран, оказывая помощь суннитским террористам в Ираке, особенно, сетям "Ансар аль-Ислам" и "Ансар аль-Суннах", а с другой стороны некоторым шиитским группировкам, а именно армии "Мехди", пытается нарушить стабильность в соседней стране. И таким образом, показать безуспешность внешней политики Республиканской партии, находящейся у власти", - сказал Trend председатель Центра ирано-арабских исследований Нуризаде.

Эта политика Ирана, по его мнению, даст обратный результат. "Нарушение стабильности в Ираке создаст почву для победы республиканцев на выборах. Это крыло находится в противостоянии с Ираном и придерживается более резкой позиции по отношению к этой стране. Народ США считает необходимой победу республиканцев в ответ на провокации Ирана", - сказал Нуризаде.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей