...

Уровень сотрудничества между Грузией, Турцией и Азербайджаном не имеет аналогов - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 24 июля 2008 13:30 (UTC +04:00)
Уровень сотрудничества между Грузией, Турцией и Азербайджаном не имеет аналогов - президент Ильхам Алиев

Турция, Карс, 24 июля /корр. Trend А.Алиев/ Президент Азербайджана уверен, что уровень сотрудничества между Грузией, Турцией и Азербайджаном не имеет аналогов в мире. "Такого трехстороннего сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах между нашими странами, возможно, даже нет в мире, нет его аналогов", - сказал президент Ильхам Алиев, выступая  в четверг в Карсе на церемонии закладки турецкого участка магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

Ильхам Алиев сказал, что реализуемые между тремя странами крупнейшие региональные проекты, такие как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс, представляют особое значение, как для самого региона, так и для всего мира. Он сообщил, что в этом году объемы транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан составят 40 млн. тонн, а в будущем году - свыше 50 млн. тонн. По его словам, учитывая роль, которую сегодня придают в мире вопросам энергобезопасности, можно понять значимость реализуемых в регионе проектов Баку-Тбилиси-Эрзурум и Баку-Тбилиси-Джейхан.

Согласно подсчетам, газовые запасы Азербайджана равны 2 трлн. кубометров, что позволит долгие десятки лет обеспечить этим видом энергии, как сам Азербайджан, так и дружеские, братские страны, сказал Ильхам Алиев.

Понимая значимость этих региональных проектов, увеличивается и число стран, желающих примкнуть к ним, отметил президент. Все это, по мнению главы государства, позволяет странам региона получать как экономические, так и политические дивиденды.

Ильхам Алиев назвал коридор, связывающий Азию через Азербайджан, Грузию и Турцию с Европой, самым эффективным и коротким.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую  ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Проект оценивается в $422 млн., а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 млн. Начало эксплуатации этого транспортного коридора планируется на 2011 год

Лента

Лента новостей