...

Самым сложным моментом в переговорах по Кипру станет определение формы правления

Политика Материалы 25 ноября 2008 18:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр.   Trend Б.Гасанов, Э.Тарывердиева/ Форма правления пока что не является темой для обсуждения в переговорах по Кипру, но ожидается, что этот вопрос станет самым сложным моментом в переговорном процессе.

"Вопрос о том, будет ли государство, построенное на Кипре, управляться греками, турками, или двойным правительством, является самым важным для разрешения в процессе переговоров", - сказал Trend во вторник по электронной почте британский эксперт Джеймс Керр-Линдсей (James Ker-Lindsay).

Переговоры между греческим и турецким Кипром были продолжены 25 ноября, сообщает российское информагентство "РИА-Новости".

Кипр - остров расположенный  в Средиземном море, в 65 км от Турции, население состоит из греков и турков. До 1974 года на острове существовало единое независимое государство. После того, как кипрские греки начали осуществлять план под названием "Эносис", предусматривающий объединение Кипра к Греции, при военном вмешательстве Турции в турецкой части острова была создана независимая Турецкая Республика Северный Кипр. Однако это государство признается лишь турецкой стороной. На международной арене же,  как государство, представляющее остров, признана греческая Республика Кипр на юге острова. Хоть и по инициативе ООН и ЕС делаются попытки для объединения двух государств на острове под одной властью, никаких результатов не достигнуто. Референдум по плану Аннана 2004 г., являющийся одним из важных  из этих инициатив, не был реализован из-за отказа кипрских греков. В настоящее время продолжаются обсуждения между Турецкой Республикой Кипр и  Греческой Республикой Кипр.

Глава партии "Политика для Народа" (ПДН) Северного Кипра Ахмед Йонлуер считает, что если кипрская проблема не будет разрешена на основе принципа государства с двойным обществом, двумя языками и двойным правительством, турки на острове будут ассимилированы. "Построение на Кипре государства с одним правительством, означает построение здесь греческого государства, что приведет к тому, что турки на острове превратятся в этническое меньшинство", - сказал Йонлуер Trend во вторник по телефону из Лефкоши.

Йонлуер считает, что без учета позиции Турции переговоры на Кипре будут безрезультатными.

Британский эксперт Линдсей также отметил необходимость учета мнения Турции в переговорном процессе. По его словам, самое идеальное решение вопроса - создание двойного правительства. Однако в этом вопросе есть одна большая проблема - кто будет играть ведущую роль в управлении. "Несмотря на то, что в обсуждениях демонстрируется оптимизм, стороны все еще не достигли согласия в данном вопросе", - сказал Линдсей.

По словам директора отдела прессы и информации министерства иностранных дел Греческой Республики Кипр Андроула Ланитиса, в настоящее время не ведутся обсуждения о том, кто будет управлять островом. Он сказал, что по этому вопросу нет конкретного соглашения. По словам Ланитиса, сейчас обсуждается вопрос создания на острове федерации. "В государстве с федеративным статусом предусмотрено построение системы равноправия сторон", - сказал Ланитис во вторник по телефону Trend .

Согласно договору от 23 мая между президентом Турецкой Республики Северный Кипр Мехмет Али Телетом и президентом Греческой Республики Кипр Дмитрис Христофйасом, начался процесс переговоров, основанный на принципе "равного статуса двух базовых государств" на Кипре.  

Лента

Лента новостей