...

Соглашение о безопасности оживит внутреннюю политику Ирака

Политика Материалы 29 ноября 2008 16:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 29 ноября / корр. Trend У. Садыхова/ Соглашение о безопасности между Ираком и США, вызвавший много противоречий в иракском правительстве, будет иметь положительный результат для развития внутренней и внешней политики Ирака.

"Двухсторонний документ, вызвавший много споров в Ираке, поможет стране выйти из внутриполитического кризиса, который возник из-за отсутствия национальных сил безопасности",- сказал Trend по телефону из Багдада иракский политолог Салех Кааби.

Парламент Ирака 27 ноября одобрил соглашение о безопасности с Вашингтоном, предусматривающий вывод американских войск из страны до декабря 2011 года. За принятие документа проголосовало 144 депутата из 198 присутствовавших на заседании, сообщило Аль Джазира.

Против соглашения выступили представители шиитской фракции - сторонники лидера движения "Армия Махди" Муктады Садра.

Этот документ весной текущего года был предложен со стороны США правительству Нури аль- Малики, который определит будущее пребывание американских войск в стране. Главными пунктами соглашения (SOFA) является вывод американских войск в течении трех лет с территории Ирака, не использование иракских территорий для атаки на соседние страны, а также право иракского правительства на арест иностранных военных, совершивших преступление на территории Ирака. Влияние иностранных, особенно американских сил на внутреннюю политику Ирака, уменьшится, так как Ирак будет иметь документ, обеспечивающий стране суверенитет, считает аналитик Кааби.

Документ будет окончательно одобрен после подписания президентов Ирака и США.

"Этим соглашением иракское правительство доказало, что оно может найти компромисс с другим государством, в вопросе национального интереса", - сказал Trend по телефону из Лондона директор Иракского фонда развития и демократии (Iraq Foundation for Develpoment and Democracy) Гассан Атийях (Ghassan Atiyyah).

Признание парламентом этого документа, по его мнению, показывает, что государственные органы страны вновь начинают работать, при чем защищая национальные интересы.

"Переговоры между различными партиями Ирака, в том числе протесты шиитов - сторонников Садра, показывают, что в стране есть диалог между партиями", - считает Аттийях.

Принятие этого документа станет первым шагом к возрождению национальной политики Ирака, после стольких лет застоя, отметил он.

Окончательно иракское правительство выйдет из подчинения американских сил, когда сформирует органы национальной безопасности, после чего американцы не будут иметь право проводить различные военные операции на территории страны.

Пункт соглашения, где говорится, что Ирак не будет использован в качестве плацдарма для атаки на соседние страны, может помочь стране наладить внешние связи.

Однако, здесь многое будет зависеть от политики соседнего Ирана в отношении Ирака и США, считает эксперт по внешней политике американского университета Мичиган Антони Салливан (Anthony Sullivan).

США достигли большого успеха в Ираке, и это соглашение показывает, что Вашингтон может прийти к компромиссу с ближневосточной страной, считает американский аналитик. На данный момент, Иран заинтересован в переговорах с новым правительством США, и поэтому, как считает Салливан, из этого соглашения извлекут пользу не только иракцы, но и иранцы.

"Если Иран не будет поддерживать оппозиционные течения в Ираке, то очень скоро может начаться новый диалог Вашингтона и Тегерана", - считает он.

Что касается внутренних споров в Ираке, то, по мнению Салливана, отношения между различными религиозными течениями Ирака всегда были сложными, еще до вторжения американских сил в марте 2003 года.

Поэтому не исключается, что внутренние споры между шиитами и суннитами в Ираке будут продолжаться и в будущем, даже когда США выведут свои войска, добавил американский эксперт.

Сложно анализировать будущее этого соглашения, считает бывший профессор Багдадского университета и экс-глава внешнеполитического отдела Катарского университета доктор Лоуэй Бахри ( Louay Bahry). По его мнению самым лучшим выходом из ситуации является проведение референдума, запланированного правительством на лето 2009 года.

"Итоги референдума покажут, насколько выгодно иракскому народу это соглашение", - сказал Trend по телефону из Вашингтона Бахри.

На сегодня Ирак нуждается в крупных экономических и социальных реформах, и поэтому соглашение должно быть полезным не только для безопасности страны, но и для её социального благоустройства, считает он.

"Вопрос не в том, как будет развиваться будущая власть в Ираке после этого документа, вопрос в том, сможет ли правительство провести экономические реформы для искоренения безработицы в стране", - сказал Бахри.

Недовольство шиитов, по его мнению, вызвано прежде всего тем, что больше всего над документом работали суннитские политические блоки. Однако к серьезным столкновениям это не приведет.

"Садриты выступают против сроков пребывания американских войск в стране, требуя их сокращения. Но вряд ли эта проблема станет новой причиной для гражданской войны", - считает Бахри.

После принятия этого соглашения, США не станут тратить много денег на военную кампанию в Ираке, а новый глава Белого Дома Барак Обама скорее займется другими проблемами внешней политики США, считает американский аналитики Салливан.

"Результат от этого соглашения для Ирака зависит от двух факторов: как иракцы будут проводить свою внутреннюю политику, и продолжат ли иранцы поддержку шиитских лидеров Ирака", - сказал он.

По данным министерства обороны США, за пять лет войны в Ираке потери Пентагона составили 3988 солдат и офицеров, сообщил ПРАЙМ-ТАСС.

В результате войны около четырех миллионов иракцев вынуждены были покинуть свои дома.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей