...

Украина ничем не рискует, затягивая решение газового конфликта с Россией

Политика Материалы 7 января 2009 16:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Э.Таривердиева/ Украина ничем не рискует, затягивая решение газового конфликта с Россией, учитывая нейтральную позицию Евросоюза в споре и наличие запасов газа в украинских газохранилищах.

"Для Украины рисков нет, потому что часть потребностей в газе они покрывают за счет собственной добычи, а часть - за счет запаса, накопленного для этого случая", - сказал российский эксперт по экономике Михаил Делягин.

Из-за отсутствия контракта на 2009 год российский газовый холдинг "Газпром" прекратил первого января поставки газа Украине. После этого, по заявлениям представителей "Газпрома", Украина начала несанкционированный отбор газа, предназначенного для экспорта в третьи страны, вследствие чего европейские потребители недополучили за предыдущие сутки 60 миллионов кубометров газа.

По данным заместителя главы "Газпрома" Александра Медведева, Украина в среду перекрыла последний, четвертый газопровод, по которому транзитный газ поступал в Европу. Ранее, по заявлению российского газового монополиста, с первого по четвертое января Украина перекрыла три газопровода, по которым российский газ поступал европейским потребителям через ее территорию.

Украинская компания "Нафтогаз" же заявляет, что "Газпром" в среду полностью прекратил поставки газа на Украину.

О полном прекращении поставок российского газа заявили в среду Румыния, Австрия, Чехия и Словакия. Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через транзитную зону Украины в Венгрию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию.

По мнению российских наблюдателей, Украина ведет тонкую игру, искусственно создавая в Европе дефицит газа.

Тот российский газ, который они сейчас воруют из трубопровода, они воруют не потому, что им нечем отапливать квартиры людей, считает директор российского Института проблем глобализации Делягин.

"Когда в Европе возникнет дефицит газа и возникнет паника, подскочат цены по контрактам, станет выгодно перепродать газ в Европу - по цене примерно 600 долларов за тысячу кубометров", - сказал Trend Делягин. Это будет красивая и вполне грамотная спекулятивная игра, считает он.

Украинские эксперты, напротив, считают сложившуюся ситуацию с российским газом провокациями Москвы и попытками "Газпрома" вынудить Европу инвестировать строительство нового газопровода в обход Украины.

"Газпром" преднамеренно сокращает объемы транзита газа, чтобы дискредитировать Украину, считает директор энергетических программ украинского Центра "Номос" Михаил Гончар, сообщает сайт Deutshe Welle.

По мнению Гончара, таким образом "Газпром" стремится дискредитировать Украину как надежного транзитера и побудить европейцев к строительству обходных газовых путей.

"И экономический кризис, и чрезвычайно проблемное состояние "Газпрома" не позволяет реализовать эти амбициозные, политически мотивированные проекты", - сказал эксперт.

Они могут быть реализованы, по его мнению, только на средства европейских налогоплательщиков.

Наблюдатели сходятся во мнении, что ЕС займет нейтральную позицию в газовом споре между Москвой и Киевом.

ЕС не будет поддерживать кого-либо, так как обе стороны одновременно правы и неправы, считает директор департамента по энергетике итальянского Института Bruno Leoni Стагнаро (Carlo Stagnaro).

"В интересах ЕС содействовать достижению рационального, устойчивого и долгосрочного соглашения, а не поддерживать одну сторону", - сказал он.

По мнению Делягина, Европа в газовом вопросе между Россией и Украиной будет исключительно на своей стороне, на стороне своих интересов. "Европейцы не могут выступать против своих ставленников, поэтому они будут ограничиваться всплескиванием руками и просьбой как-нибудь о чем-нибудь договориться", - сказал он.

Решение газового конфликта, по прогнозам экспертов, не стоит ожидать в скором времени.

Весь этот процесс, по мнению Делягина, является вялотекущим, и украинцам не нужно его решать.

Соглашение, по мнению Стогнаро, не будет заключено, так как не в чьих-либо интересах продолжать борьбу таким путем. "Однако в этом году обычный "кризис" пошел дальше, чем когда-либо ранее, и возникают вопросы относительно значительности такого рода "соглашений", - сказал он Trend по электронной почте.

По мнению итальянского эксперта, Россия сможет достичь некоторого увеличения цен на газ для Украины, но не большего.

"Цены на газ в 2009 году будут продолжать падать, и, таким образом, разрыв между рыночными ценами и ценами для Украины будет сокращаться", - сказал Стагнаро.

В подготовке материала участвовали Р.Агаев (Москва), А.Бадалова (Баку)

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей