...

Грузино-американская хартия подписана

Политика Материалы 9 января 2009 21:06 (UTC +04:00)
Грузино-американская хартия подписана

Грузия, Тбилиси, 9 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Грузино-американская хартия о сотрудничестве подписана сегодня вечером в Вашингтоне. Ее подписали госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Грузии Григол Вашадзе.  

Грузинские ТВ передавали церемонию в прямом эфире. Хартия предполагает сотрудничество между Грузией и США в сфере безопасности, экономики, развития демократии, культуры. По настоянию американской стороны, хартия станет достоянием общественности после ее подписания. 

США всегда поддерживали и в будущем будут поддерживать целостность и суверенитет Грузии, заявила Райс. "Мы договорились сотрудничать в оборонной сфере, в сфере безопасности, экономических и энергетических вопросах, по гуманитарным проблемам, культуре", - сказала она.

Госсекретарь подчеркнула, что США поддерживают стремление Грузии в НАТО и евроструктуры. "Решать вопрос вступления в НАТО самой Грузии, а  мы, как друзья, готовы поддержать в этом ее", - сказала она.

Райс еще раз напомнила, что все преобразования в  Грузии начались с "революции роз", и это был пример для многих стран, пожелавших потом также стать свободными и строить демократию. "Я хочу, чтобы вы все знали, что у вас всегда есть друзья в США", - сказала она.

Для Грузии это исторический момент, сказал Вашадзе. "Этот документ подчеркивает стратегическое партнерство наших стран и указывает на то, как с помощью этого легального документа мы намерены интегрировать в НАТО и евроструктуры. Мы уже давно мечтали о таком документе, который укрепляет наше стремление в цивилизованный мир. Мы благодарны США за поддержку и мы хорошо понимаем, что это не только награда, но и обязанность быть либеральным и демократическим государством", - сказал он. 

Лента

Лента новостей