...

В Азербайджане классификация должностей госслужбы будет изменена - Госкомиссия

Политика Материалы 5 мая 2009 08:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане классификация должностей госслужбы будет изменена - Госкомиссия

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

В Азербайджане предусматривается внесение изменений в классификацию должностей госслужбы.

Госкомиссия по вопросам госслужбы при президенте Азербайджана представила Милли Меджлису (парламенту) предложения об изменении классификации должностей при приеме госслужащих на вакантные должности, сказал в интервью Trend в понедельник Бахрам Халилов, председатель комиссии.

По его словам, по уровню ответственности, заработной платы между девятой и шестой классификациями имеются отличия.

"Естественно, к кандидатам на должности по этим классификациям должны быть различные требования, в том числе и вопросы тестовых экзаменов. Мы хотим сделать так, чтобы и источники, которые используют кандидаты при подготовке к экзаменам, и время, выделенное для ответа на вопросы, и проходные балы отличались", - сказал председатель комиссии.

Больше всего потребность в госслужащих испытывают министерства экономического развития, труда и социальной защиты населения и Государственный фонд социальной защиты, сказал Халилов.

Вышеназванные госструктуры представили больше всего вакантных должностей. Только на последний конкурс министерство экономического развития представило 83 вакантные должности госслужбы, министерство труда и социальной защиты населения - 78, Госфонд социальной защиты - 61.

По словам Халилова, от этих структур в Комиссию до сих пор не поступало жалоб в отношении кандидатов, принятых на госслужбу посредством конкурса.

Председатель Госкомиссии считает также необоснованными распространенные мнения об отказе лиц от госслужбы из-за притеснений, нарушений их прав со стороны руководства этих структур.

"Перед тем, как принять на госслужбу, мы проводим встречи со всеми кандидатами, объясняем им их права и обязанности. Мы также объясняем им, что при возникновении любой проблемы они могут обратиться в комиссию, и уверяем их, что их проблемы будут решены в соответствии с правилами, предусмотренными в законодательстве", - сказал Халилов.

По его словам, некоторые сотрудники госорганов, принятые на службу, освобождаются через некоторое время от занимаемых должностей по собственному желанию, так как им предлагают работу в частном секторе с более высокой зарплатой.

Председатель комиссии не исключил случаи принятия на госслужбу сотрудников вне конкурса и сказал, что в ходе мониторингов, проведенных в госорганах, было выявлено несколько подобных фактов.

"Согласно внесенному в законодательство дополнению, принятие в госорганы сотрудника вне конкурса дает основание на прекращение его службы. В случае выявления подобного факта даже через месяц, либо через два года, госслужба этого лица прекращается", - сказал Халилов.

Многие из освобожденных от должностей госслужащих приняли участие в объявленных конкурсах и некоторые были приняты на работу уже законным путем.

По словам Халилова, законодательство не предполагает какого-либо наказания в отношении главы госоргана, принявшего кандидата на госслужбу вне конкурса.

"Это оценивается как недостаток в работе руководителя госоргана", - сказал он.

Он также внес ясность в последнее изменение, сделанное парламентом в закон о госслужбе.

Согласно новому изменению, для замещения вакансий на административные должности по шестой-девятой классификациям будет проведено собеседование для госслужащих, работающих на административных должностях в этих госорганах. Если административная должность не будет занята по итогам этого собеседования, то возможно проведение собеседования или же конкурса при участии других кандидатов.

"К примеру, какой-либо советник работает на этой должности несколько лет и руководство не видит проблем в том, чтобы он работал в качестве главного советника. Для упрощения этого процесса мы предложили внести подобное изменение в законодательство. Если в госоргане есть подобный кандидат, то для повышения его в должности будет проведено собеседование представителями комиссии. Мы выдвинули такое предложение с учетом пожелания госорганов. Это изменение предусмотрено для обеспечения карьерного роста сотрудников в рамках шестой-девятой классификаций", - сказал Халилов.

По его словам, реестр госслужащих создан и пока в него вошли приблизительно 10 тысяч госслужащих.

В будущем будет изменена и программа реестра, сказал он.

"Это изменение предусматривает предоставление всей информации о госслужащих в онлайновом режиме", - сказал Халилов.

Относительно этического поведения госслужащих в госорганах будут собраны сведения и проведено их обобщение, сказал он.

По его словам, эти сведения будут внесены в отчет, который подготовит Госкомиссия по борьбе с коррупцией, и информация об этом будет обнародована.

Халилов выразил уверенность, что число кандидатов на должности госслужбы будет ежегодно расти. По его мнению, граждане должны верить, что смогут быть приняты на работу благодаря своим личным качествам и знаниям.

"Интерес к госслужбе всегда был высок в Азербайджане. Для социальной защиты госслужащих созданы все необходимые условия. У госслужащего есть возможность карьерного роста, пенсионное обеспечение. Многие граждане этого не знают", - сказал Халилов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей