...

Успех переговоров с мусульманами зависит от Обамы - эксперты

Политика Материалы 15 мая 2009 18:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend У.Садыхова/

Учитывая стремление Барака Обамы наладить американо-исламский диалог, он может заработать доверие мусульманского мира, однако это возможно только при поддержке палестино-израильского диалога и прекращении войны в Ираке и Афганистане, считают эксперты.

Первого июня глава Белого дома Обама посетит Египет, первую арабскую страну, где он, по его словам, заявит о будущих планах в отношениях с мусульманскими странами, а также политике США на Ближнем Востоке, сообщил сайт Al Jazeera.

Ранее о призыве к диалогу с мусульманскими странами Обама заявил во время первого визита в мусульманскую страну, в Турцию, сказав, что США "никогда не вели войны против ислама и мусульман" и что "партнерство США с мусульманским миром не должно строиться только через призму борьбы США с "Аль-Каидой",  передал турецкий телеканал TRT-2.

"Война США была направлена против террора, а не ислама", - сказал он, передало агентство AFP.

Отношения США и мусульманских стран были напряженными из-за поддержки США израильской оккупации палестинских территорий, однако пик напряженности был достигнут после начала войны администрации Джорджа Буша в Афганистане против террористических организаций "Аль-Каида" и движения "Талибан", а затем в Ираке в 2003 году.

Лидеры исламских стран также критиковали финансовую и дипломатическую поддержку Бушем Израиля в конфликте с арабскими странами.

Бывшая администрация Белого дома обвиняла арабских политических деятелей и государства, такие, как Сирия, в поддержке международного терроризма.

Однако Обама во время своего визита в Турцию указал на то, что США ищут полновесного сотрудничества с мусульманами, основанного на взаимных уважении и интересах.

У Барак Обамы есть шансы вернуть доверие мусульманского мира, так как его визит в Турцию и затем в Египет показывает, что он серьезен в своих намерениях в связи с исламским миром, сказал Trend по телефону из Каира Башшар Абдель Фаттах, политический обозреватель египетской газеты "Аль-Ахрам"

Однако для улучшения отношений с мусульманскими странами недостаточно только заявить о желании начать диалог, а важно продемонстрировать действия в этом направлении, такие, как вывести американские войска из Ирака и положить конец расширению израильского контроля на палестинских территориях, считает Давуд Абдуллах, заместитель генерального секретаря Совета мусульман Великобритании.

"Пока Обама ничего не сказал о разрушении палестинских домов и мечети аль-Акса Израилем, что вызывает гнев во всем мусульманском мире, - сказал   Trend по телефону из Лондона Абдуллах. - Также США должны прекратить убийство гражданских лиц в Афганистане и полностью вывести войска из Ирака".

Обама после вступления в должность президента заявил, что начнет вывод войск из Ирака в августе 2009 года, который должен завершиться к 2011 году. Однако часть американских подразделений останется в Ираке с целью обучения местных сил безопасности.

Чтобы убедить мусульманские страны в серьезности своих намерений, Обама должен пересмотреть политику в Афганистане и Ираке, считает Чарльз Баттервос (Charles Butterworth), профессор по исламской политике университета Мэриленда (University of Maryland).

"Это означает, что он [Барак Обама] должен прекратить борьбу и начать строительство гражданских инфраструктур", - сказал Trend по электронной почте Баттервос.

Наблюдатели также считают, что шансы Обамы в отношениях с исламским миром могут увеличиться, если он пересмотрит поддержку США Израиля в мирных переговорах с палестинцами.

Глава Белого дома неоднократно заявлял, что Вашингтон поддерживает создание независимого палестинского государства, против чего выступает правительство правых в Израиле.

Баттервос считает, что Обама должен продемонстрировать, что США отказываются от финансовой поддержки израильской оккупации палестинских территорий.

"Это потребует большой силы и твердого руководства - качеств, которые отсутствуют в США", - сказал он. 

В США сильное влияние имеет крупная еврейская организация АЙПАК (AIPAC), на конференциях которой присутствуют высшие чиновники Вашингтона. Кроме того, 97 процентов оружия Израиль получает из США.  

Исламский мир ожидает от США сбалансированной политики в отношениях с Израилем, особенно в израильско-палестинском конфликте, считает Энтони Салливан (Anthony Sullivan), директор Центра по ближневосточным и североафриканским исследованиям американского университета Мичиган.

"Палестинский вопрос - это главная причина отдаления исламского мира от Запада, - сказал Салливан Trend по телефону. - С разрешением палестино-израильской проблемы мусульмане не будут так сильно настроены против США, однако вопрос в том, когда и как сможет Обама это сделать".

Выбор Египта местом для обращения к мусульманам означает, что президент США стремится к успеху в отношениях с исламским миром, считаю эксперты.

Каир является посредником во многих вопросах в палестино-израильском конфликте, а также во внутрипалестинской политике. Также египетское правительство, имеющее дипломатические связи с Израилем, является одним из крупнейших арабских союзников США в регионе.

"Египет - это центр для перемирия на Ближнем Востоке и для будущей стабильности в регионе, - сказал Абдель Фаттах. - Обама понимает, что Египет необходим для перемирия Израиля с палестинцами и сирийцами".

Однако не исключается, что выбор Египта является политикой вовлечения всех политических группировок на Ближнем Востоке в отношения с США, а также возврата Египту его влияния в регионе, потерянного в результате войны в секторе Газа.

Во время израильской атаки на Газу в декабре-январе Египет отказался открыть пограничный пункт Раффах для доставки гуманитарной помощи в анклав.

"Египет - это центр политики США в регионе, однако он теряет свое влияние в исламском мире, особенно после того, как политика Каира оказалась безрезультатной [во время войны в Газе]", - сказал Абдуллах.

Американский аналитик Салливан считает, что Обама хочет дать понять Египту, что для перемирия и демократии в регионе необходимо, чтобы все политические партии, включая исламскую организацию "Братья-мусульмане", были включены в политический процесс.

"США хотят демократии во всем мире, а это означает, что каждая группировка, которая не придерживается насилия, имеет полное право на участие в политике", - считает Салливан.

Если США говорят о демократии в мире, то необходимо, чтобы для оправдания этих слов Обама начал диалог со всеми сторонами мусульманского мира, а не только со своими союзниками, добавил он.



Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей