...

Пентагон отмечает важность устранения напряженной ситуации на Южном Кавказе

Политика Материалы 21 мая 2009 13:27 (UTC +04:00)
Пентагон отмечает важность устранения напряженной ситуации на Южном Кавказе

Азербайджан, Баку, 21 мая / корр. Trend Дж.Бабаева /

Командующий Европейским командованием США генерал Джон Краддок на встрече в четверг с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым отметил важность устранения напряженной ситуации на Южном Кавказе.  

Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев заявил, что без вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, напряженность еще более усилится, а урегулирование конфликта станет невозможным без применения оружия.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Европа и страны-сопредседатели Минской группы должны усилить меры воздействия на страну-оккупанта - Армению. В противном случае неизбежен нежелательный процесс", - сказал министр.

Американский генерал выразил благодарность от имени администрации США за вклад Азербайджана в проведение миротворческих операций в Косово, Афганистане и Ираке, а также в борьбе с терроризмом, говорится в сообщении министерства обороны, распространенном в четверг. 

Командующий Европейским командованием США генерал Краддок 20-21 мая обсуждает в Баку вопросы региональной безопасности с руководством Азербайджана.

В составе Национальной армии Азербайджана в 1997 году создан миротворческий отряд, а затем миротворческий батальон. В составе Многонациональных сил в Ираке насчитывалось 150, в Косово служили 34 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана. Азербайджанские военнослужащие осуществляли контроль над 18 селами Косово. Миротворческий отряд Азербайджана в Косово действовал в составе миротворческих сил Турции. После объявления независимости края Азербайджан с точки зрения своих политических убеждений вывел миротворцев из Косово.

Парламент Азербайджана в октябре 2008 года принял законопроект об увеличении числа миротворческого контингента в Афганистане в два раза. В структуре Международных сил содействия безопасности в Афганистане служат 90 азербайджанских миротворцев. Эти солдаты осуществляют патрульную службу в Кабуле.

В начале ноября прошлого года Азербайджан из-за окончания миссии также отозвал и миротворцев в Ираке

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей