...

Вопрос финансирования азербайджанских партий будет решен с учетом интересов всех сторон – вице-спикер

Политика Материалы 9 июня 2009 08:30 (UTC +04:00)
Вопрос финансирования азербайджанских партий будет решен с учетом интересов всех сторон – вице-спикер

Азербайджан, Баку, 9 июня / корр. Trend А.Гусейнбала /

При внесении дополнений и изменений в закон "О политических партиях" необходимо учесть существующие реалии, считает вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"В законопроекте свое отражение должны найти положения, которые обеспечат интересы всех сторон. Для этого необходимо время, а также нужно обязательно принять во внимание существующие реалии", - сказала Trend в понедельник Бахар Мурадова, зампредседателя парламента.

В Азербайджане государственную регистрацию в министерстве юстиции прошли 52 партии. Закон "О политических партиях" был принят в 1992 году. После внесения в него изменений предусматривается финансирование партий из государственного бюджета.

Этот вопрос должен быть обсужден как Милли Меджлисом, так и общественностью, сказал ранее Trend глава общественно-политического отдела Администрации президента Али Гасанов. По его мнению, в ходе обсуждения в парламенте будет найден самый адекватный и оптимальный вариант, который будет отвечать современным требованиям.

Гасанов сказал, что при финансировании из госбюджета будут учтены характер политических партий, их экономические интересы.

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) является сторонницей финансирования из госбюджета партий, участвующих в выборах или же представленных в парламенте. Представляющие оппозицию политики же предлагают финансировать все партии, прошедшие госрегистрацию.

По словам Мурадовой, в ближайшее время в парламенте страны не предусматривается обсуждение проекта по внесению дополнений и изменений в закон "О политических партиях".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей