...

Оппозиционное движение Азербайджана приняло решение о форме участия в муниципальных выборах

Политика Материалы 9 сентября 2009 13:27 (UTC +04:00)
"Мы будем участвовать в выборах в качестве различных избирательных блоков при одном политическом блоке", - сказал Trend News в среду председатель представленной в Движении за Карабах и республику Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

Азербайджан, Баку, 9 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Движение, в которое входят несколько оппозиционных партий Азербайджана, приняло решение о форме участия в муниципальных выборах.

"Мы будем участвовать в выборах в качестве различных избирательных блоков при одном политическом блоке", - сказал Trend в среду председатель представленной в Движении за Карабах и республику Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

Проведение в Азербайджане муниципальных выборов запланировано на декабрь 2009 года. До этого выборы в органы местного самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 годах.

Согласно принятому закону, число муниципалитетов в Азербайджане снизилось с 2757 до 1766.

По словам Джалалоглу, в первоначальном соглашении предусматривается участие в выборах каждой из представленных в Движении партий со своим кандидатом. "Однако в соответствии с другим соглашением на основе общего числа кандидатур, выдвинутых от разных партий, будет составлен единый список. А это означает, что партии будут выдвигать кандидатов в количестве, в котором они смогут составить друг для друга альтернативу", - сказал председатель ДПА.

По словам Джалалоглу, в соответствии с общим числом муниципалитетов на каждом участке для всех партий будет определена квота. "Если какая-либо партия не выдвинет кандидата, другой партией будет выставлена дополнительная кандидатура", - сказал он.

"Движение за Карабах и республику" было учреждено в преддверии референдума в связи с дополнениями и изменениями в Конституцию, который состоялся 18 марта 2009 года. Движение представлено партиями Народного фронта Азербайджана, Граждан и развития, Либеральной, Демократической, "Мусават", "Умид".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей