...

Азербайджанские парламентарии ожидают скорого вступления Беларуси в ПАСЕ (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 12 октября 2009 19:16 (UTC +04:00)
Азербайджанские парламентарии ожидают скорого вступления Беларуси в Парламентскую ассамблею Совета Европы.
Азербайджанские парламентарии ожидают скорого вступления Беларуси в ПАСЕ (ДОПОЛНЕНО)

Азербайджанские парламентарии ожидают скорого вступления Беларуси в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Об этом заявил председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики Октай Асадов сегодня на встрече в Минске с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Борисом Батурой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я считаю, что вступление Беларуси в ПАСЕ - это недалекая перспектива", - сказал азербайджанский спикер.

Он заявил, что ожидает значительной активизации белорусско-азербайджанских межпарламентских отношений после заключения соглашения о сотрудничестве между Национальным собранием Беларуси и Милли Меджлисом Азербайджана, которое планируется подписать сегодня в Минске. "Соглашение даст новый импульс для совместной работы наших парламентариев", - сказал спикер азербайджанского парламента.

В свою очередь Борис Батура поблагодарил азербайджанского коллегу за поддержку Беларуси в международных организациях. "Мы благодарны за поддержку на международной арене в таких организациях, как Межпарламентский союз, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Парламентская Ассамблея ОБСЕ", - сказал Борис Батура. Он высказал надежду, что эта поддержка позволит восстановить статус-кво для Беларуси в этих организациях.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, Борис Батура констатировал значительное увеличение товарооборота по итогам прошлого года, но остановился на спаде в текущем году. "Можно это отнести на экономический кризис, но, наверное, не все резервы использованы. Думаю, в ходе предстоящего визита в Беларусь Президента Азербайджана будут сделаны существенные коррективы для того, чтобы хотя бы сохранить прошлогодний уровень товарооборота", - сказал Борис Батура.

В 2008 году товарооборот между Беларусью и Азербайджаном составил свыше $111,5 млн., в то время как в 2007 году эта цифра не достигла $90 млн. По итогам января-августа 2009 года товарооборот составил $71,5 млн., или 90,4% к январю-августу 2008 года.

Лента

Лента новостей