...

Азербайджанский депутат надеется на отказ парламента Турции от ратификации протоколов до освобождения Арменией оккупированных территорий

Политика Материалы 13 октября 2009 13:31 (UTC +04:00)
Азербайджанский депутат Ганира Пашаева приняла участие в теледебатах в передаче "Ana Xabar" Али Кырджана на турецком телеканале SHOW TV, в одной из самых рейтинговых программ "Can Dundarla Canli Qazete" на телеканале NTV и на телеканале Haber Turk в связи с вопросом подписания протоколов по нормализации турецко-армянских отношений и представления 21 октября этих документов на обсуждение парламенту Турции.
Азербайджанский депутат надеется на отказ парламента Турции от ратификации протоколов до освобождения Арменией оккупированных территорий

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана выразила надежду, что парламент Турции не ратифицирует протоколы Анкара-Ереван, если Армения не освободит оккупированные территории Азербайджана.

Азербайджанский депутат Ганира Пашаева приняла участие в теледебатах в передаче "Ana Xabar" Али Кырджана на турецком телеканале SHOW TV, в одной из самых рейтинговых программ "Can Dundarla Canli Qazete" на телеканале NTV и на телеканале Haber Turk в связи с вопросом подписания протоколов по нормализации турецко-армянских отношений и представления 21 октября этих документов на обсуждение парламенту Турции.

Уже более 15 лет под оккупацией Армении находятся 20 процентов территории Азербайджана, один миллион азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на протяжении многих лет не могут вернуться на свои земли, в свои родные дома, сказала депутат. По ее словам, на всем пространстве Совета Европы 2,5 миллиона беженцев, из которых один миллион - азербайджанцы.

Турция закрыла границу и прекратила дипломатические отношения с Арменией после оккупации Кельбаджарского района Азербайджана, сказала Пашаева.

"Азербайджанский народ считает, что эта политика должна и впредь продолжится, и пока Армения не освободит оккупированные азербайджанские земли, Турция не должна устанавливать связи и открывать границу с этой страной", - сказала депутат.

Пашаева напомнила о заявлениях официальных лиц Турции, что граница между Турцией и Арменией не будет открыта и связи между двумя странами не будут установлены до тех пор, пока не будут освобождены оккупированные территории Азербайджана.

"Мы надеемся, что парламент Турции потребует от Армении освободить оккупированные азербайджанские земли и заявит, что в противном случае Еревану стоит забыть о ратификации протоколов", - сказала депутат.

По словам Пашаевой, безрезультатность проводимых на протяжении долгих лет встреч между президентами Азербайджана и Армении связана с отказом Еревана освободить азербайджанские земли от оккупации.

"К сожалению, сопредседатели Минской группы ОБСЕ не демонстрируют необходимую активность, чтобы обязать Армению освободить оккупированные ею территории Азербайджана, и не оказывают давления на Ереван", - сказал она.

Некоторые силы за рубежом, желающие примирить Турцию и Армению, высказывают мнение, что установление дипломатических отношений между ними и открытие границы положительно повлияет на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Но это ошибочное мнение, сказала Пашаева. Если между Турцией и Арменией будут установлены дипломатические отношения и граница между этими странами будет открыта до освобождения азербайджанских земель, президент Армении займет более жесткую позицию в вопросе освобождения азербайджанских территорий. Депутат напомнила слова президента Ильхама Алиева о том, что "ситуация, с которой мы столкнулись в ходе переговоров, дает достаточные основания говорить об этом".

Отношения с Азербайджаном были прерваны по причине оккупации азербайджанских земель, отношения с Турцией - в связи с претензиями Еревана на признание так называемого "геноцида" армян и оккупацией азербайджанских земель. Из-за плохих отношений с соседями экономико-социальное положение Армении пришло в упадок.

"Армения должна пойти на решительные шаги, чтобы изменить ситуацию. Мы надеемся, что в ходе обсуждений протоколов в парламенте Турции депутаты однозначно заявят Армении и миру, что ратификация этих документов возможна только после освобождения оккупированных территорий Азербайджана", - сказала Пашаева.

По ее словам, три страны - США, Россия и Франция, которые участвовали в церемонии подписания турецко-армянских протоколов, делают все возможное, чтобы добиться сближения этих стран.

"В первую очередь, они должны оказать давление на Ереван, чтобы Армения освободила азербайджанские земли. Мир и сотрудничество в регионе возможно только после того, как Армения уйдет с оккупированных территорий Азербайджана", - сказала депутат.

Депутат, указав на щепетильность данной темы для Азербайджана, сказала, что азербайджанский народ надеется, что парламент Турции не ратифицирует протоколы до тех пор, пока Армения не освободит оккупированные ею территории, сказала Пашаева.

На вопрос "Что вы можете сказать в связи с приездом в Турцию на футбольный матч Турция-Армения президента Армении Сержа Саргсяна?" Пашаева ответила так: "Нам бы хотелось, чтобы каждый знал о том, что вышеназванное лицо непосредственно участвовало в оккупации азербайджанских земель, и было одним из ее организаторов. На его руках кровь тысяч безвинных азербайджанцев, убитых во время оккупации территорий Азербайджана Вооруженными силами Армении, подвергнувшихся в Ходжалы геноциду мирных азербайджанцев. Убийства тысяч безвинных азербайджанцев навсегда останутся на его совести. В числе безвинно убитых людей были мои родственники, школьные товарищи, друзья. Из-за захватнической политики руководимой им Армении один миллион азербайджанцев вот уже более 15 лет не может вернуться на свои родные земли, в свои дома. Какие чувства, какую боль вы испытаете, если в течение 15 лет не сможете посещать могилы своих близких, детей, родителей, если не сможете вернуться в свои дома? Мне кажется, что перечисленных мной фактов достаточно, чтобы вы могли бы более обстоятельно поразмышлять о том, кто такой Саргсян и о государстве, лидером которого он является, и более глубоко прочувствовать боль и чувства азербайджанского народа".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей