...

В парламенте Азербайджана будет принят новый закон о СПИДе

Политика Материалы 19 октября 2009 18:01 (UTC +04:00)
Комитет парламента Азербайджана подготовил новый законопроект о борьбе со СПИДом
В парламенте Азербайджана будет принят новый закон о СПИДе

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Комитет парламента Азербайджана подготовил новый законопроект о борьбе со СПИДом.

"В связи с изменившимся отношением к больным, инфицированным СПИДом в мире, появилась необходимость в принятии нового законопроекта", - сказал Trend в понедельник Муса Гулиев, зампредседателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса.

Ежегодно пять миллионов человек, иными словами ежесуточно 14 тысяч человек, заражаются СПИДом или вирусом иммунной недостаточности, а более 30 миллионов умерли от этой болезни. Хотя в стране эта цифра не исчисляется в миллионах, но 587 человек - много для Азербайджана. Группа риска, в наибольшей степени подверженная вероятности заражения этим вирусом, остается неизменной - это проститутки и наркоманы.

По словам Гулиева, в 1996 году был принят закон "О профилактике СПИДа" и за этот период инфицированных было всего двое. "В мировой практике изменились лечебно-профилактические мероприятия, пути инфицирования СПИДом, статус больных в обществе и отношение к ним. С другой стороны, медицинская наука так прогрессирует, что СПИД уже не считается опасной болезнью", - сказал зампредседателя комитета.

По его словам, в связи с изменениями, внесенными в модельные законы Всемирной организации здравоохранения, ООН о больных СПИДом, мы тоже должны внести некоторые изменения в наше законодательство. "В новом законопроекте учтено гуманное отношение к носителям этой болезни и больным в Азербайджане, обеспечение их конституционных прав и предовращение каких-либо дискриминационных действий по отношению к больным этим вирусом", - сказал зампредседателя комитета.

Гулиев сказал, что проект будет рассматриваться 22 октября на заседании комитета. "Думаю, мы добьемся рассмотрения и принятия этого законопроекта на осенней сессии парламента", - сказал зампредседателя комитета.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей