...

Представляющий оппозиционные партии Азербайджана блок примет решение об участии в парламентских выборах

Политика Материалы 22 января 2010 13:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend А.Гусейнбала/

"В настоящее время во входящих в блок партиях ведутся обсуждения, а решение, связанное с нашим участием в парламентских выборах, мы собираемся принять в феврале", - сообщил Trend в пятницу председатель представленной в блоке "Азербайджанский прогрессивный альянс" (АПА) партии "Тарагги" ("Прогресс") Чингиз Дамироглы.

Парламентские выборы состоятся в Азербайджане осенью 2010 года. Ранее выборы прошли в ноябре 2005 года. Парламентские выборы в Азербайджане проходят по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

По словам Дамироглы, если не будет достигнута согласованность по поводу участия на выборах в виде блока, то они не будут сотрудничать с другими оппозиционными партиями. "В нашем блоке представлена 21 партия. Созданный накануне президентских выборов в 2003 году блок является самой крупной структурой оппозиции. Поэтому наше участие на выборах вместе с другими блоками, либо партиями невозможно", - сказал председатель партии.

Дамироглы сказал, что на президентских выборах 2008 года они поддержали кандидата правящей партии Ильхама Алиева. "Если "Ени Азербайджан" поддержит нашу партию, либо будет сотрудничать с представленными в блоке отдельными партиями на парламентских выборах, мы сможем принять положительное решение", - сказал он.

В "Азербайджанском прогрессивном альянсе" представлена 21 оппозиционная партия. Альянс является структурой сотрудничества этих партий.

10 из представленной в блоке 21 партии прошли государственную регистрацию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей