...

С условиями жизни вынужденных переселенцев Азербайджана достигнут значимый прогресс - комиссар СЕ Томас Хаммарберг (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 2 марта 2010 14:51 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью Trend News с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, пребывающим с визитом в Азербайджане
С условиями жизни вынужденных переселенцев Азербайджана достигнут значимый прогресс - комиссар СЕ Томас Хаммарберг (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend К. Зарбалиева/

Эксклюзивное интервью Trend с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, пребывающим с визитом в Азербайджане

- Какова цель Вашего визита в Азербайджан, и какие основные вопросы будут Вами обсуждены?

- Несколькими годами ранее я побывал в Азербайджане и по итогам визита был подготовлен доклад. В докладе, размещенном на нашей интернет-странице, была отображена оценочная информация по всем насущным сферам, которые мы считаем важными с точки зрения прав человека.

Цель нынешнего визита заключается в оценке прогресса, изменений, произошедших в ряде конкретных сфер. Одним из этих вопросов является свобода и деятельность средств массовой информации, в том числе создание условий для плюрализма в СМИ.

Второй вопрос связан с деятельностью судебной системы, которая включает в себя также деятельность полиции, правоохранительных органов. В целом же, у нас имеется трехступенчатый подход к этой системе. Во-первых, это деятельность правоохранительных органов, во-вторых - деятельность судов, в том числе судей и прокуроров и, в-третьих - деятельность пенитенциарной системы, где содержатся до и после суда задержанные, обвиняемые и осужденные лица. Говоря о мониторинге данной системы, мы подразумеваем все перечисленные этапы.

- Как Вы оцениваете выполнение в Азербайджане Плана действий в области прав человека? Какой прогресс был достигнут в данной сфере после Вашего последнего визита?

- Я считаю, что данный План действий - очень хороший документ. В первую очередь, ценность плана зависит от того, на каком уровне он исполняется. Поэтому вопросы, отраженные в указанном документе и охватывающие важные области сферы прав человека, должны претворяться в жизнь.

Правам человека необходимо уделять особое внимание. Обеспечение прав человека, социально-экономических прав - показатель развития общества. Поэтому я приветствую принятие Плана действий и считаю его реализацию важным шагом. Я готов к сотрудничеству с Азербайджаном в данной сфере.

- В результате нагорно-карабахского конфликта пропало без вести более четырех тысяч азербайджанцев. Эта проблема была поднята во время Вашего последнего визита в Баку. Какие действенные меры может предпринять в связи с этим СЕ?

- Во время нашего визита поднимаются все вопросы, связанные с нагорно-карабахским конфликтом. Указанную проблему мы обсуждаем и во время визитов в Армению. Естественно, в процесс разрешения конфликта мы не вмешиваемся. Этим занимается Минская группа ОБСЕ. Страны-сопредседатели заняты поиском политический путей решения конфликта.

Что касается происходящего там, то мы обсуждаем вопросы, связанные с погибшими и пропавшими без вести лицами с обеих сторон, а также с представителями Международного комитета Красного креста. К сожалению, мы не располагаем точными данными в связи с этой проблемой.

- В результате оккупации Арменией азербайджанских земель более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Какие механизмы могут быть запущены в действие в рамках СЕ для восстановления их попранных прав?

- Мы обращаем внимание на два аспекта этой проблемы. Во-первых, это наличествующая ситуация в данной сфере, то есть ситуация с тем, в каких условиях живут вынужденные переселенцы. Нам известно, что в связи с условиями жизни вынужденных переселенцев достигнут значимый прогресс. Азербайджанским правительством ликвидированы палаточные городки, в которых они проживали, их социальное положение значительно улучшилось.

Другой стороной проблемы является реализация права вынужденных переселенцев на возвращение на свои родные земли - в Нагорный Карабах и другие территории. Однако это право не реализовано. Каждый должен понять, что для реализации этого права необходимо политическое решение, что, в свою очередь, приведет к нормализации ситуации. Именно по этой причине переговоры включают не только политические, но и гуманитарные аспекты проблемы.

Следует отметить, что страны-сопредседатели - США, Франция и Россия - просят нас оставаться в стороне от процесса разрешения конфликта. Решение этой задачи они взяли на себя.

- Как Вы оцениваете расследование, проведенное в связи событиями, произошедшими в Армении 1 марта 2008 года? Планируете ли Вы визит в Армению в ближайшее время?

- Я совершил в Армению ряд визитов. Обсуждал эту проблему с официальными представителями власти. Что касается погибших во время событий, произошедших 1 марта, проведенное расследование не внесло в данный вопрос ясность, что вызывает обеспокоенность. Я пристально слежу за данным вопросом. Также его держат под контролем другие структуры СЕ. В текущем году я планирую посетить с визитом Армению, однако, точную дату назвать не могу.

Лента

Лента новостей