...

До конца года в Азербайджане ожидается заключение договоров по изделиям оборонного назначения на сумму 42 млн манатов - министр Явер Джамалов

Политика Материалы 14 июля 2010 14:45 (UTC +04:00)
За шесть месяцев 2010 года по изделиям оборонного назначения подписаны договора на сумму в 61,1 миллиона манатов, сказал министр оборонной промышленности Явер Джамалов на совещании в Кабинете министров при участии президента, посвященном итогам шести месяцев текущего года.
До конца года в Азербайджане ожидается заключение договоров по изделиям оборонного назначения на сумму 42 млн манатов - министр Явер Джамалов

За шесть месяцев 2010 года по изделиям оборонного назначения подписаны договора на сумму в 61,1 миллиона манатов, сказал министр оборонной промышленности Явер Джамалов на совещании в Кабинете министров при участии президента, посвященном итогам шести месяцев текущего года.

По его словам, после обеспечения серийного производства планируется подписание дополнительных договоров до конца года на сумму в 42 миллиона манатов.

"Изделия оборонного назначения за 2010 год будут произведены на сумму в 103 миллиона манатов. Отмечу, что в 2010 году было подписано договоров на сумму в 120 раз выше, чем в 2006 году, в 9,6 раз выше, чем в 2007 году, и в шесть раз выше, чем в 2008 году. За текущий год на предприятиях были продолжены работы по реализации мероприятий, предусмотренных в госпрограммах по обороне 2010 года. Согласно программе, в этом году предусмотрено производство 108 изделий по 98 направлениям. В то же время, решаются тактические и технические задачи по различным направлениям, ведутся подготовительные работы по проведению испытаний стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов, оптических приборов", - сказал Джамалов, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

В данный момент ведется работа по исполнению заключенных договоров.

В 2010 году предусмотрено серийное производство, в основном, различных видов минометов, гранатометов, снайперских ружей, оптических прицелов, коллиматоров, мин, авиационных бомб, различных видов тренажеров для стрелкового оружия, гусениц для танков и боевых машин пехоты (БМП), различные виды патронов, ручных бомб и т.д.

За отчетный период, с целью создания сфер производства изделий оборонного назначения, были продолжены начатые в 2009 году работы по исполнению госзаказа по обороне на предприятиях, находящихся в подчинении министерству, таких как научное предприятие "Сенайеджихаз", завод "Телемеханика" и "Араз".

Продолжаются работы по подготовке проектно-сметной документации и финансирования новых проектов.

В этом году продолжается строительство и реконструкция десяти объектов, восемь из которых будут сданы в эксплуатацию до конца года.

В результате проведенных маркетинговых работ были завершены работы по заключению договоров о приобретении 535 единиц станков и оборудования, начата закупка и доставка оборудования по графику. В программе госзаказа по обороне, согласно заказу силовых структур, в предприятиях министерства оборонной промышленности предусмотрен ремонт 5200 единиц огнестрельного оружия, бронетехники и других изделий оборонного назначения, утилизация 321 тысячи различных видов собственности.

Джамалов сказал, что произведенная на предприятиях продукция демонстрируется на международных выставках оборонной промышленности. В прошлом году на выставке в Стамбуле было представлено 27 наименований изделий, в марте этого года на выставке в Омане продемонстрировано 55 наименований.

"Планируется участие в международных выставках в Польше и Южной Африке до конца года. Хочу отметить, что согласно Вашему распоряжению, мы поставили перед собой цель участвовать во всех выставках в сфере оборонной промышленности. Помимо того, что мы демонстрируем военную мощь Азербайджанской Республики, мы также демонстрируем наличие сильной оборонной промышленности. Господин президент, мы добились представления Азербайджана на международных выставках оборонной промышленности благодаря вниманию, оказанному Вами", - сказал Джамалов.

"Сегодня министерство оборонной промышленности сотрудничает с 60 странами мира. В результате этих мероприятий за короткий период на предприятиях министерства оборонной промышленности осуществляется серийное производство изделий оборонного назначения, отвечающих современным требованиям. Созданы новые сферы производства, за счет установленной технологии и оборудования число наименований изделий оборонного назначения достигло 413. Объем производства, в целом, увеличился в 2009 году в 2,8 раз по сравнению с 2006 годом, производство изделий оборонного назначения - в 46 раз. Мы можем с уверенностью сказать, что созданный за короткий период комплекс оборонной промышленности способствует обеспечению Вооруженных сил боеприпасами, военной техникой и другими средствами, кроме того, независимый Азербайджан способен экспортировать эту продукцию на зарубежные рынки. Сегодня, как в развитых странах мира, помимо производства изделий оборонного назначения, созданная на предприятиях министерства производственная база позволяет  производить различную гражданскую продукцию для народного хозяйства республики", - сказал Джамалов.

Лента

Лента новостей