...

Парламент Азербайджана ратифицирует договор с Турцией о стратегическом партнерстве

Политика Материалы 17 декабря 2010 18:46 (UTC +04:00)
На заседании Милли Меджлиса (парламента), которое состоится 21 декабря, на обсуждение будет вынесен законопроект о ратификации договора о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией.

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend М.Алиев/

На заседании Милли Меджлиса (парламента), которое состоится 21 декабря, на обсуждение будет вынесен законопроект о ратификации договора о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией, сказал в пятницу Trend член парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Захид Орудж.

16 августа в Стамбуле  между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Турции Абдуллой Гюлем был подписан "Договор о стратегическом сотрудничестве и взаимной помощи  между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой".

"Этот документ, подписанный президентами Азербайджана и Турции, после ратификации в парламентах и получения юридической силы станет важным шагом, отвечающим интересам и безопасности обеих стран, и будет новым этапом в отношениях двух стран", - сказал Орудж.

По словам депутата, этот документ дает Турции реальные полномочия в вопросе Нагорного Карабаха. "Это означает, что если этот конфликт будет урегулирован военным путем, то Турция с юридической точки зрения приобретет полномочия для оказания Азербайджану необходимой помощи", - сказал Орудж.

Он также оценил этот договор как документ, который может противостоять будущим негативным отношениям в регионе.

По словам депутата, в преамбуле документа дается ссылка на Карский договор, подписанный в 1921 году. "Это ответ на заявления армян о том, что документы, подписанные в 1921 году, остались в истории и не играют никакой роли в защите Нахчывана", - сказал Орудж.

Депутат турецкого парламента Мустафа Кабакчы сказал в пятницу по телефону Trend, что на данный момент "Договор о стратегическом сотрудничестве и взаимной помощи  между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой" находится в министерстве иностранных дел Турции и при внесении для рассмотрения в парламенте будет уточнена дата его ратификации.

Лента

Лента новостей