...

Азербайджан проявляет интерес к укреплению двусторонних отношений с Мексикой – глава МИД (версия 2)

Политика Материалы 4 января 2011 12:45 (UTC +04:00)
Добавлены отрывки из интервью главы МИД Азербайджана мексиканской газете «The News»
Азербайджан проявляет интерес к укреплению двусторонних отношений с Мексикой – глава МИД (версия 2)

Азербайджан, Баку, 4 января /корр. Trend В. Жаворонкова/  

Добавлены отрывки из интервью главы МИД Азербайджана мексиканской газете "The News"

Азербайджан проявляет интерес к укреплению двусторонних отношений с Мексикой, сказал в интервью мексиканской газете "The News" глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Мы заинтересованы в интенсификации наших отношений с Мексикой уже на протяжении некоторого времени", - сказал Мамедъяров.

Азербайджан признает лидерство Мексики в Латинской Америке и его роль в международных организациях, таких как ООН и Организации Американских государств (OAS), отметил министр.

Кроме того, по словам Мамедъярова, для Азербайджана, как для молодого государства, важно заявлять о себе по всему миру и продвигать наши двусторонние отношения во всех областях.

"Таким образом, мы хотим укрепить наши связи с Мексикой и работать с ней с целью нахождения новых областей сотрудничества для получения общей выгоды. Мы также расширяем наши отношения с другими странами Латинской Америки: недавно открыли посольство Азербайджана на Кубе и в Аргентине и вскоре планируем открыть посольство в Бразилии", - сказал азербайджанский министр.

Наша цель, сказал Мамедъяров, представить Азербайджан в качестве независимого государства перед всеми народами Латинской Америки и узнать больше о Латинкой Америке.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров совершит официальный визит в страны Латинской Америки в начале этого года. В ходе турне глава МИД Азербайджана также посетит Мексику, сообщили во вторник Trend в посольстве Азербайджана в этой стране. Ожидается, что в ходе визита будут обсуждены перспективы сотрудничества.

В этом году между Азербайджаном и Мексикой подписано соглашение по упрощению визы для лиц с дипломатическими и служебными паспортами. Ведутся переговоры по такому же соглашению в области туристических виз.

Есть хорошие возможности для развития сотрудничества в области торговли, создания совместных предприятий, считает министр.

Азербайджан открыл посольство в Мексике в 2009 году.

В этом году Мексика планирует открытие посольства своей страны в Азербайджане, сказала министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса ранее в ходе встречи с министром иностранных дел Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей